Разбираемся в обязанностях стропальщиков

Профессиональная деятельность, имеющая отношение к большим грузам, предусматривает значительную ответственность. Неподготовленный стропальщик может стать причиной несчастного случая, аварии, в которых пострадают как он сам, так и другие люди. Что включает в себя подготовка стропальщиков? Какими знаниями и навыками должен обладать человек данной профессии? А узнать, как не ошибиться в выборе оргтехники вы сможете только на сайте https://kiselevsknews.ru/kak-ne-oshibitsya-v-vybore-orgtehniki.html.

Чем грозят ошибки стропальщика?

Подготовка Стропальщиков имеет важнейшее значение. Отсутствие знаний техники безопасности, правил обращения с крупногабаритными грузами, неправильные методы строповки могут привести к переворачиванию подъемного крана; к падению груза с высоты при сильном ветре, так как большие грузы имеют значительную площадь парусности; к получению увечий или гибели при работе с движущимися механизмами, действующим оборудованием, а также к поломке либо полному уничтожению оборудования.

Чтобы этого не произошло, стропальщики проходят специальную подготовку.

Как происходит подготовка

Прежде чем приступить к работе, стропальщики проходят несколько этапов подготовки: обучаются в учебном учреждении, имеющем соответствующую аккредитацию, сдают экзамен (аттестацию) и получают удостоверение. Затем, пройдя медицинское освидетельствование, первичный инструктаж, стажировку, аттестацию, они допускаются к исполнению своих обязанностей соответствующим приказом или распоряжением.

За время работы стропальщики периодически проходят различные переподготовки и проверки: Короткая переподготовка. Назначается при приобретении предприятием нового оборудования, изменений методов строповки, переходе на другое место работы с отличными от предыдущего места трудовой деятельности механизмами. Переаттестация. Может назначаться работодателем для проверки профпригодности стропальщика, если она по каким-то причинам вызывает сомнение. Ежегодная переаттестация. Ее обязаны проходить все стропальщики. Все результаты переподготовок, переаттестаций фиксируются в протоколах и отмечаются в удостоверении.

Рабочее место и здоровье

Профессия востребована на различных промышленных, строительных предприятиях и организациях, в портах, в судо- и машиностроении. Она требует хорошего зрения, отличной координации движений, физической силы. Очень часто трудиться приходится на холоде, в жару, в горячих цехах, в пыли. Это не может не отразиться на здоровье.

Имеется ряд противопоказаний к работе по профессии стропальщик. К ним относятся заболевания ОДА, серьезные нарушения в функционировании органов зрения и слуха, если их нельзя откорректировать очками, слуховым аппаратом.

Необходимые навыки и знания

Стропальщик должен в совершенстве знать технологию строповки, обладать навыками ее проведения. Важно умение сопоставлять вес, габариты груза и применяемое оборудование, просчитывать эффективность и все возможные риски его использования. Он в обязательном порядке должен уметь оказывать медицинскую помощь, пользоваться огнетушителем, другими средствами пожаротушения, знать и применять на деле правила техники безопасности.

Профессионально и грамотно проведенная подготовка стропальщиков позволит повысить производительность труда, поможет легко справляться с крупногабаритными грузами, снизит риск несчастных случаев.