Балкон или лоджия: что лучше?

На рынке новостроек сегодня представлены квартиры как с балконами или лоджиями, так и без. Есть застройщики, в квартирах которых обязательно присутствуют либо лоджия, либо балкон, а есть те, что обходятся без этого «дополнения». Отчего же зависит решение застройщика, который выбирает тот или иной вариант при строительстве? 

Балкон и лоджия – похожие, но не одинаковые

В быту люди порой не разграничивают понятия «лоджия» и «балкон». На самом же деле лоджия и балкон – вовсе не синонимы. Лоджия встроена в общую конструкцию дома, не выходит за границы фасада и, как правило, ограничивается двумя наружными стенами здания. Балкон крепится к фасаду как дополнительный элемент и выступает за его границы. Существует еще гибрид лоджии и балкона – часть такого помещения встроена в здание, а часть выступает за его пределы. Подробнее про восстановительную неврологию читайте тут https://primpress.ru/article/79792.

Лоджии и балконы обычно называют летними помещениями. Хотя зачастую собственники утепляют их, делая частью квартиры. Стоимость летнего помещения каждый застройщик рассчитывает индивидуально. В среднем балкон входит в общую площадь квартиры с коэффициентом 0,3, лоджия – с коэффициентом 0,5. 

Удобство и безопасность

Стоит отметить, что когда-то балконы и лоджии впервые появились в южных странах – там они были отличной защитой от жары, создавали необходимую тень и прохладу. Можно было бы ожидать, что на севере они не приживутся, так как затеняют окна. Тем не менее балкон или лоджия при выборе квартиры в новостройках Петербурга – не самый последний пункт.

К тому же популярность балконов в России связана не только с потребностями жителей, но и с требованиями безопасности. Согласно российским строительным нормам функцию балконов и лоджий определяют достаточно просто – это дополнительный путь эвакуации в случае пожара. Их необходимо предусмотреть, начиная с 15 метров от уровня земли. С противопожарными мерами связаны и минимальные размеры летних помещений, а также максимальное расстояние между торцом лоджии и окном. Если расстояние слишком маленькое, то застройщик обязан предусмотреть пожарные лестницы.

 

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом