Массивная доска – отличный выбор для покрытия пола

Живя в огромном мегаполисе, иногда хочется отдохнуть от городской суеты, безумного ритма жизни. И для этого многие начинают строить загородные дома. И поле постройки обязательно нужно выбрать подходящие заборы для красоты и безопасности. Второй вопрос – какое выбрать напольное покрытие? Одним из самых долговечных, оригинальных и востребованных материалов для покрытия пола, является массивная доска. Массивная доска – это не клееный, цельный кусок древесины, который, в отличие от паркета, имеет значительно больше размеры. Как вся древесина, массивная доска имеет очень хорошие показатели натуральности, теплоизоляции и экологичности. Благодаря привлекательному внешнему виду и интересной фактуре использование массивной доски даст возможность придать вашему помещению красоты и оригинальности в дизайне. Кстати вот тут https://relef.su/otbojnaya-doska-dlya-sten-iz-dsp-osobennosti-montazha/ можно узнать много важного об отбойной доске для стен.

Благодаря высоким эксплуатационным показателям, массивная доска не только сделает ваше помещение оригинальным, но и придаст уверенность в долговечности. Такие характеристики достигаются благодаря применению очень крепких пород деревьев. Применяя дополнительно к этим породам разные виды обработки можно добиться непревзойденных оттенков. Так изготовляется массивная доска дуб мокко, разные оттенки ореха и много других.

При выборе массивной доски руководствуются такими правилами:

  • порода дерева. От этого зависит рисунок и прочность. Естественно, что и цена полностью зависит от породы дерева.
  • размер доски. Сейчас на рынке присутствует очень большое количество размеров. Выбор размера зависит полностью от рисунка. Тем более, при выборе стоит помнить, что длинная и широкая доска может зрительно увеличить помещение. А использование узких и коротких досок уменьшит его.
  • тип соединения. В массивных досках сейчас применяется несколько видов соединения. Все они требую различного подхода, и имеют разную сложность выполнения работ.

Из плюсов применения массивной доски можно выделить: природный и чистый материал, материалы для обработки не опасны, дерево дает живое тепло в доме, возможность тонкой обработки и выбора широкого спектра цветов и рисунков.

Минусами являются: высокая стоимость материала и работ, идеально ровная поверхность под укладку, реакция на повышение влажности и температуры.