Очистка воды от железа из скважины

В воде обычно достаточно высокий уровень содержания железа, независимо от источника воды, поэтому стоит задуматься о том, чтобы вода тщательно очищалась от этого элемента. Причем содержание железа достаточно высоко даже в артезианской скважине. Это можно увидеть по тому, что через некоторое время вода из артезианской скважины ржавеет, что как раз и говорит о содержании в ней железа.

Но кроме того, что в такой воде будет высокое содержание железа, что негативно влияет на ее вкусовые качества: появляется металлический привкус, она еще и опасна для здоровья человека. Если содержание железа в воде значительно превышает норму, то человек может приобрести заболевания почек, печени, желудочно-кишечного тракта. Поэтому стоит учитывать, что норма содержания железа в воде – это 0, 3 миллиграмма на один литр воды.

Зачем узнавать о содержании железа в воде?

Чтобы узнать количество железа в воде необходимо произвести лабораторный анализ. Но, кроме того, стоит понимать, что вода будет высокого качества и безопасна для здоровья лишь в том случае, если она правильно очищается, когда ее добывают из скважины. Кроме того, что ваше здоровье будет в сохранности, такая вода сохранит еще и сантехнику, и бытовую технику. Ведь очень большое количество оборудования и техники в наших домах работает с использованием воды.

Если и это еще вас не начало беспокоить, то стоит сказать, что неочищенная вода быстро покрывается ржавчиной, в которой развивается достаточно большое количество колоний микробов. Из всего выше сказанного очевидно, что стоит очищать воду от железа и это крайне важно для нормальной жизнедеятельности человека.

Несколько способов очищения воды от железа

К сожалению, не бывает какого-то одного фильтра, который поможет очистить воду от всех вредных примесей. Именно для очистки воды от железа, используют два способа очистки:

  • Реагентный.
  • Безреагентный.

Обычно вода очищается от железа уже на первом этапе, когда вода проходит аэрацию: вода насыщается кислородом, соответственно соли железа извлекаются из нее, а само железо становится тяжелым осадком, который можно удалить через фильтрацию. Фильтры, которые очищают воду от железа бывают разными, поэтому стоит учитывать каждый отдельный случай состава воды и наличия в нем железа, в чем поможет анализ воды в лаборатории.

Данная статья написана по материалам сайта aqua-r.ru