Принципы лечения и профилактики в восточной медицине

Восточная медицина, зародившаяся более 5 000 лет назад в Китае, Корее и Тибете, поражает своей удивительной философской основой, а также комплексным отношением к лечению и многообразием терапевтических систем и методик. Главным средством лечения восточная медицина определяет мобилизацию внутренних ресурсов человеческого организма. В тибетской медицине цены на лечение не превышают стоимость терапии традиционными методами.

Существует несколько главных принципов лечения традиционной восточной медицины:

1. Максимально пользуйся целительной силой природы.

Человеческое тело обладает удивительной самоисцеляющей силой. Поэтому задача врача состоит в создании условий для облегчения и усиления этого процесса, применяя методы нетоксичной, естественной терапии.

2. Рассматривай человека как целостность.

Важно видеть в каждом пациенте уникальный комплекс проявлений его тела, ума и духа.

Базовый подход Восточной медицины основан на концепции восприятия организма как единого целого. Этот подход обязывает врача прибегать к глубоким методам изучения состояния пациента, анализируя влияние определённой болезни на органы, не имеющие к ней прямого отношения. Другими словами, Восточная медицина рассматривает человека в виде небольшой вселенной, пронизанной сложными взаимными связями между телом, его органами и духом. В этом состоит принципиальное различие между Восточной медициной и современной Западной, которая стремится подавлять, в первую очередь, симптомы и проявления болезни.

3. Идентифицируй и лечи причину.

Внешние проявления и симптомы болезни являются результатом попыток тела излечиться. Следует лечить не симптомы заболевания, а коренную причину его возникновения.

4. Врач есть Учитель.

В процессе лечения, врач стремится ободрить, обучить, направить пациента к осознанию ответственности за состояние своего здоровья, а также передать ему представление о значении здорового образа жизни.

5. Самое лучшее лечение – профилактика.

Врач на Востоке не может считаться хорошим специалистом, если он ограничивается лечением, игнорируя методы предупреждения болезни.

Высокий уровень профессионализма врача заключается в том, что он акцентирует своё внимание на почти незаметных проявлениях предрасположенности человека к какому-либо заболеванию. Благодаря этому, удаётся выявить заболевание на ранних этапах его возникновения и своевременно провести необходимые профилактические мероприятия.

 

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Не является офертой