Вступление в СРО: основные нюансы

Сегодня полномочия контроля над работой компаний находятся в руках профильных объединений, поскольку государственная лицензия трансформировалась в допуск. С 2010 года официальный документ выдается по решению комитетов, скрупулезно изучающих репутацию и потенциал соискателя. Допуск СРО получают индивидуальные предприниматели и юридические лица. Такое разрешение дает право на законное осуществление деятельности в сфере проектирования, строительства, изыскательства. Кстати, о том, как вступить сейчас в СРО подробнее можно узнать тут https://newsvo.ru/news/146610.

Вступление в СРО – процедура не из легких

Данный процесс долгий, затратный и трудоемкий, потому что основополагающим принципом саморегулируемых организаций является тщательный отбор кандидатов. Такой подход объясняется тем, что строительные и проектировочные работы должны выполнять квалифицированные специалисты, обладающие знаниями. Только тогда возведенные конструкции будут отличаться долговечностью и безопасностью эксплуатации.

Вступить в СРО непросто, потому что нужно подготовить внушительный пакет документов. Кроме того, соискатель должен соответствовать таким требованиям:

  • наличие определенного количества специалистов с профильным образованием;
  • наличие транспортных средств, строительного оборудования, передвижных энергетических установок и иных устройств, необходимых для выполнения заявленных видов работ;
  • наличие системы контроля качества;
  • периодическое проведение повышения квалификационного уровня.

Самостоятельно вступить в СРО строителей, изыскателей, проектировщиков сложно, поэтому многие кандидаты обращаются в компании, которые предоставляют консалтинговые услуги. Таким образом соискатели минимизируют затраты личного времени и берегут свои нервы.

Сотрудники консалтинговых центров решают все вопросы, связанные с вступлением в СРО. Имеются в виду следующие аспекты:

  • юридическая поддержка;
  • помощь в сборе пакета документов;
  • выбор подходящего профильного объединения;
  • подготовка и обучение специалистов – это крайне важный момент, поскольку в штате многих компаний не хватает профессионалов;
  • консультирование;
  • проведение экспертизы документации, устранение недостатков;
  • получение допуска и передача его владельцу.

У кандидатов всегда возникает закономерный вопрос: сколько денег нужно заплатить за вступление в СРО? Конкретная сумма зависит от вида деятельности, от выбранного профильного партнерства. В целом, необходимо оплачивать единовременные и ежегодные взносы. Для молодых компаний полная сумма неподъемная, поэтому они могут вступить в СРО в рассрочку. Такой вариант выгодный, потому что деньги оплачиваются поэтапно, а руководители фирм спокойно планируют бюджет.