Как выбрать озонатор?

Озонаторы — отличное современное решение для обеззараживания воздуха и воды в доме. Семьям из трёх и более человек (особенно если они проживают в квартирах в старом фонде, где часто даёт о себе знать плесень и грибок) этот гаджет точно пригодится. Однако перед тем как приобрести бытовой озонатор, следует узнать побольше об основных особенностях и критериях выбора.

Производительность и обрабатываемая площадь

Для дома оптимальным решением будут озонаторы с производительностью до 2 г озона в час. Также, помимо производительности, имеет значение обрабатываемая площадь помещения. Здесь производители предлагают самые разные варианты — каждый сможет найти подходящий.

Реальные параметры приборов

Для конкретики стоит сравнить характеристики 4 приборов из нашего магазина (все они заслуживают вашего внимания):

Rawmid Modern RMO-04 — 0,4 г/час, 20 м2;

Алтай — 0,4 г/час, 20 м2;


GO-2V — 2 г/час, 20 м2;


Micrus — 1 г/час, 10 м2.

Здесь не работает принцип «чем больше производительность, тем лучше». Даже озонатора «Алтай» для стандартной квартиры хватит с лихвой. Но при этом данный озонатор подходит и для детских садов.

Продолжительность работы

Нужно исходить из того, что на озонирование 1 м2 помещения озонатору требуется около минуты. И если прибор способен работать довольно долго без перерывов, это можно считать его преимуществом. Среди перечисленных выше озонаторов наилучший показатель в этом плане имеет GO-2V — 60 минут. Кроме того, важно, чтобы прибор мог автоматически отключаться по истечении определённого времени (то есть в конструкции должен быть таймер).

Дополнительные функции

Чем больше функций, чем навороченнее озонатор, тем, как правило, больше цена. В частности, озонатор может иметь функцию ионизации, большое количество автоматических режимов, пульт дистанционного управления, съёмный кабель питания... Прибор Rawmid Modern RMO-04 как раз обладает всем этим. Но в любом случае перед приобретением человек должен решить для себя, действительно ли все представленные функции ему необходимы.

Сертификаты соответствия

Явным свидетельством качества озонатора можно считать наличие одного или нескольких сертификатов. Сертификаты ЕАС и РСТ подтверждают соблюдение требований безопасности, указанных в регламентах Таможенного союза. Также прибор может иметь европейские сертификаты CE и RoHS. И, например, RoHS указывает на то, что товар отвечает строгим экологическим требованиям и не содержит запредельных доз целого ряда вредных веществ.

Цель приобретения

Определиться с целью приобретения — это одна из ключевых рекомендаций. Сегодня множество озонаторов способны обеззараживать как воду, так и воздух. И нередко такие приборы также можно использовать для озонирования продуктов, холодильников, автомобилей. Конечно, перед покупкой следует уточнить, какие именно задачи способна решать та или иная модель, а какие нет.

Выберите озонатор в онлайн-магазине OZONATOR.SU!

Есть несколько плюсов, на которые вы можете рассчитывать, обратившись в наш магазин:

  • Мы устанавливаем сравнительно низкие расценки — изделия реализуются по стоимости от производителей.
  • Доставка по России может быть осуществлена бесплатно. Все приборы при перевозке тщательно упаковываются и надёжно защищаются от повреждений. Их сохранность гарантируется.
  • При необходимости наши специалисты дадут вам подробную консультацию по поводу того или иного товара — связаться с ними можно по указанному телефону.