Растения в аквариуме

Аквариумные растения не менее важны, чем рыбки. Именно они создают ту уникальную композицию, которая позволяет искусственному водоему считаться украшением интерьера. Помимо этого, зеленые насаждения имеют особое значение для обмена веществ в водной среде, главным образом, газов. Если необходимо аквариумные рыбки купить в москве в магазине, сделайте это тут zoojungle.ru.

Процесс выделения кислорода и поглощения углекислого газа нельзя заменить простым продуванием воды. Также они поглощают вещества, которые образуются при разложении остатков корма и в процессе жизнедеятельности рыб. В итоге вода очищается естественным образом. В этом плане фильтры не смогут стать их адекватной заменой.

Аквариумные растения, которые может предложить покупателям хороший магазин, бывают самых разнообразных размеров и форм. У одних листья растут от корневища, у иных располагаются на стеблях. Каждому виду требуется свой химический состав воды, разная яркость освещения, индивидуальный температурный диапазон.

Сегодня в бытовых условиях культивируется более пятисот пресноводных и порядка тридцати видов растений, растущих в морской воде. Их условно поделили на следующие большие группы:

1. Водоросли, укореняющиеся в грунте

2. Полуводные растения, пускающие корни в грунт, растущие в местах с очень высокой влажностью

3. Плавающие на поверхности

4. Плавающие в глубине

Продается и множество искусственной зелени для аквариума. Некоторые из образцов выглядят удивительно реалистично. В этом плане стоит избегать «растений», которые имеют неестественную окраску. В принципе, у данного элемента декора есть преимущества и недостатки:

  • не засыхают, но с течением времени могут потерять первоначальный цвет и эластичность;
  • несъедобны; не погибнут, когда их извлекут из грунта;
  • никогда не разрастутся и не заполонят аквариум целиком. Однако, они не размножаются не удаляют нитраты.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом