В поединке человек-тараканы пока побеждают последние…

Если спросить у самых разных людей, кто из живых существ вызывают у них наибольшее отвращение, то, скорее всего, мысли большинства из опрошенных на этот счет совпадут — нет ничего более отвратительного, чем тараканы, которые «оккупировали» наши квартиры и дома. Не менее «уютно» чувствуют себя тараканы и в административных зданиях. Аэрозоли, гелий, меловые карандаши, порошки, электромагнитные приборы, разнообразные ловушки для тараканов — все это «оружие», предназначенная для борьбы с насекомыми, чаще всего приносит минимальный эффект: после непродолжительного затишья тараканы снова идут на хозяев жилья в наступление.

И, видимо, соседство с человеком этих существ вполне устраивает. А вот если вас подобное соседство не устраивает, то стоит обратиться в компанию Dezfox www.dezfox.ru для полного уничтожения этих непрошеных гостей. Самка таракана откладывает за свою жизнь (а жизнь тараканов составляет 2-2,5 года) до четырех коконов, каждый из которых содержит до 270 яиц. Именно такой плодовитостью и объясняется рост количества непрошеных гостей в наших квартирах.

Любимые места пребывания тараканов — теплые, влажные помещения с множеством пищи. Вот почему чаще всего тараканы живут на кухнях, в ванной комнате, в столовых, магазинах и на хлебозаводах. Пищей для них служат буквально все продукты: черный и белый хлеб, зерно, овощи, молочные и мясные продукты и т. д. Кроме того «подкрепляться» тараканы могут кожей, ватой, бумагой, трупами животных, изоляцией проводов. Замечено также, что тараканы могут съедать друг друга.

Многие импортные средства, предназначенные для борьбы с тараканами, далеко не всегда приносят ожидаемый результат, поскольку насекомые без проблем перемещаются из одного закрытого помещения в другое. Иногда некоторые люди даже выкидывают всю старую мебель, в частности кухни. Купить кухню достаточно дорого. Однако есть другие дешевые рецепты, основанные на применении борной кислоты.

Рецепт первый. Смешивается одна вареная картофелина, один желток вареного яйца, одна столовая ложка борной кислоты и делаются шарики величиной с вишню, которые раскладываются в местах сбора тараканов. На третий-четвертый день в шариках появляются дырки, а на двенадцатый день тараканы исчезают.

Рецепт второй. Борная кислота смешивается с сахаром в равных частях, и эта смесь засыпается в щели и плинтусы. Рецепт третий. 20 граммов борной кислоты и 20 граммов крахмала смешиваются и заливаются кипятком до образования общей массы. Масса доводится до кипения, а затем остужается до 70 градусов. Полученная смесь наносится на плинтусы, задние стенки мебели, подоконники, и т. д. Этот способ особенно удобно использовать во время ремонта квартиры.

Рецепт четвертый. Две чайные ложки борной кислоты растворяются в одном стакане горячей воды. В этот раствор опускаются кусочки хлеба, которые затем раскладываются в местах нахождения насекомых.