Все для кофе: медные турки в ассортименте

С чего начинается утро? Конечно же, с чашечки кофе. Варка в медной турке — это традиционный способ приготовления. Так напиток сохраняет первозданный аромат и насыщенный вкус. Историческая традиция Современная медная турка для кофе (большой выбор медных турок https://elcanto.ru/catalog/mednye_turki/ представляет собой емкость с широким дном. Правда, у нее не всегда горлышко было узким, если вспомнить историю появления сосуда на Аравийском полуострове. Изначально кофе варили в обыкновенном ковшике. Мастера придавали ему разные формы, чтобы в итоге получилась идеальная «джезва». А лучшим материалом была признана медь. В Турции изобретение быстро прижилось, а затем распространилось по Европе и по России. Преимущества способа варки

Проверенная веками медная турка проста в использовании. Как альтернатива, применяется турка из латуни, уступающая по теплопроводности. Делая выбор между металлами, лучше все-таки остановиться на меди.

Изделие обладает следующими достоинствами:

  • высокая прочность;
  • равномерный нагрев стенок;
  • износостойкость.

Безопасность — важный показатель контроля качества. Ручки выполнены из теплоизоляционного материала или из древесины. Благодаря специальному покрытию исключается соскальзывание рук.

Внутреннюю поверхность обычно покрывают защитным составом, так как металл способен окисляться. Поэтому, при уходе желательно осторожно промывать сосуд изнутри.

Рекомендации по выбору

С виду медные турки для кофе похожи, но имеются нюансы, на которые стоит обратить внимание. На цену влияет способ производства: ручная работа или заводская штамповка.

Смотря на сколько персон предполагается готовить, происходит выбор объема. Опытные хозяева приобретают несколько турок, чтобы варить небольшими порциями.

Первое, что отличает товар — оттиск (маркировка) изготовителя. Далее следует рассмотреть модель, которая может быть либо цельной (без швов), либо составной. Для варки на песке предусмотрены особые ручки, загнутые вверх.

Важно! Основной критерий качества изделия — толщина дна, благодаря которому нагрев происходит более равномерно и в ускоренном темпе.

При изготовлении могут использоваться двойные медные листы, что, конечно, увеличивает массу. Впрочем, срок службы изделия также возрастает. Декорированные модели украшают застолья на протяжении многих лет.

Классическая медная турка — выбор тех, кто чтит традиции.

По материалам сайта https://elcanto.ru/ кофейное оборудование.