Как выбрать оверлок

Как выбрать оверлок

Оверлок – швейное оборудование, которое предназначено для обметки краев изделия. Такая швейная операция способна придать вашему изделию качественный вид, который не позволит отличить вашу вещь от фабричной. И если вы хотите заниматься швейным делом профессионально, то без оверлока не обойтись. Промышленное швейное оборудование заказывайте прямо тут.

Современные швейные машинки могут быть наделены возможностью оверлочной строчки, однако, ввиду того, что эти два устройства изначально разрабатывались для разных целей, такого результата, как оверлок, швейная машинка не сможет обеспечить. Например, существенная разница в том, что оверлоки имеют цепной вид стежка, идеально подходящий для придания изделию готового и завершенного вида, в то время, как швейные машины выполняют челночный вид стежка, который подходит для самого процесса шитья.

Какие существуют оверлоки

Все современные оверлоки можно подразделить на два вида. Оба вида представляют собой четырехниточные оверлоки. Первый тип может выполнять до 7 различных видов строчки и обметки, перенастраиваясь на трехниточные швы. Вторые модели способны перенастраиваться на трех- и двухниточные швы, что в итоге, в общей сложности, дает порядка 13 и более видов строчки. Для бытовых потребностей и для любителей вполне подойдут оверлоки первого типа.

Дополнительный функционал

Так же, как и любое другое швейное оборудование, оверлоки имеют ряд отличительных характеристик и функций, которые способны ускорить и упростить процесс работы.

  • Дифференциальная подача ткани:

Эта возможность обеспечивает плавную подачу ткани. Особенно благоприятно это сказывается на работе с тонкими эластичными тканями.

  • Регулятор давления лапки на ткань:

Позволяет настроить давления лапки так, чтобы можно было легко и удобно работать, как с тонкими, скользящими тканями (шелк), так и с плотными (джинс).

  • Съемная рукавная платформа:

Позволяет с легкостью и комфортом обработать края цилиндрических текстильных изделий, например, рукавов или штанин.

  • Легкая заправка нити:

Облегченная заправка петлителя, а так же маркированные пути для продевания нити существенно упрощают процесс работы, особенно, новичкам.

  • Скорость шитья:

Характеристика, от которой зависит скорость самой работы. Стандартные оверлоки для бытовых нужд имеют скорость около 1300 стежков в минуту.

Какой оверлок лучше? Никто и никогда не даст вам однозначного ответа на этот вопрос, поскольку для каждого швейное оборудование подбирается индивидуально, исходя из потребностей, целей и бюджета. Обозначьте наиболее важные критерии и характеристики, отталкиваясь от того, с каким видом ткани вы будете работать, будет ли это профессиональная или любительская работа и т.д. После этого смело отправляйтесь в магазин.