Кухонные мойки из камня: разновидности и преимущества

Мойка является самым важным элементом на кухне, так как она используется хозяевами чаще всего остального. По этой причине она должна иметь красивый вид, чтобы выделяться на фоне окружающей меблировки.

В настоящее время очень популярными стали мойки из искусственного камня, которые можно приобрести на сайте https://спб-сантехника.рф/. Они имеют презентабельный внешний вид, могут быть представлены в нескольких оттенках, отличаются простотой в уходе, сделаны из экологического материала.

Разновидности

Современные каменные мойки разделяются на 2 группы: изготовленные из кориана и гранита.

Кориан – это искусственный камень, для производства которого используется акриловая смола в сочетании с минеральными наполнителями. Внешний вид материала идентичен природному камню, но тактильные ощущения все же помогают распознать его происхождение. Кориан теплый и гладкий, его поверхность не отличается пористостью.

Данный материал совершенно безопасен для человека и окружающей среды. Мойки из кориана предлагаются в широком разнообразии цветов. Они помогают воплотить в реальность почти любое дизайнерское решение на кухне.

Гранит – это тоже искусственный камень, в состав которого входит крошка натурального камня и связующие компоненты. Обычно они сопоставляются в составе в пропорции 4 к 1. Чем выше содержание крошки, тем крепче будет мойка.

Такие изделия способны выдержать сильные перепады температур и позволяют резать продукты на своей поверхности без нарезной доски.

Преимущества

  • Продолжительный срок эксплуатации

В среднем такая мойка способна прослужить хозяевам от 10 до 12 лет. При этом нужно помнить, что при бережном содержании срок пользования будет выше.

  • Гигиеничность

Из-за отсутствия микрощелей и трещин в корпусе, на изделиях не скапливаются болезнетворные бактерии.

  • Прочность.

Высокая устойчивость к механическим нагрузкам обеспечивает наилучшие прочностные характеристики сравнительно с натуральным камнем и бетоном.

  • Ремонтопригодность.

Чтобы вернуть такой мойке первоначальный внешний вид, понадобится лишь полироль и наждачная бумага. Если от корпуса раковины отколется кусок камня, его можно приклеить с применением акрилового клея.

  • Улучшенная термостойкость.

Раковины спокойно выдерживают пролив кипятка в чашу. Однако ставить на них раскаленные сковородки и кастрюли не стоит, так как они могут оставить следы на поверхности.

  • Богатая цветовая гамма.

Разнообразие столь великое, что можно подобрать мойку под любой дизайн интерьера кухни.