Установка теплого пола своими руками

Холодная осень может быть ранней. И если в квартиру еще не подали централизованное отопление – выручить может установка теплого пола.

В настоящее время высокой популярностью пользуются электрические полы, подразумевающие нагрев напольного покрытие посредством электричества. С целью экономии можно провести укладку такого оборудования самостоятельно, ведь сами материалы тоже сейчас не дешевые. Купить теплый пол по выгодной цене можно на сайте https://купи-сантехнику.рф/.

Сам процесс укладки делится на несколько последовательных этапов.

Расчет нужного материала

На данном этапе от вас требуется измерить площадь обогрева. Измеряйте только те места, на которые будет ступать стопа человека. Примите во внимание, что под бытовой техникой пол способен перегреваться.

Далее, в зависимости от целевого назначения помещения определяется мощность устанавливаемого оборудования. Для детской комнаты будет достаточно 150 Вт/кв.м., а для ванной – от 180 Вт/кв.м.

Например, вы покупаете теплый пол в ванную комнату, отапливаемая площадь которой составила 6 кв.м. В таком случае в расчете на потребляемую мощность, нам понадобится система обогрева на 960 Вт. Эти расчеты нужно сообщить консультанту магазина, который поможет подобрать подходящий электронный кабель.

Помимо кабеля, для сборки системы понадобится купить температурный датчик и терморегулятор, отвечающий за поддержку стабильного уровня температуры, обеспечение автоматики включения и выключения обогревательной системы.

Выравнивание пола и его утепление

Для выравнивания пола используют цементную стяжку, далее по периметру комнаты укладывают демпферную ленту. Далее нужно уложить теплоизоляционный материал, толщиной от 2 см. Это позволит удержать тепло и минимизировать теплопотери.

Установка температурного датчика и терморегулятора.

Установка терморегулятора возможна на любом высотном уровне от пола, но важно поднять его хотя бы на 30 см. При монтаже пола, учитывайте меблировку в комнате. Важно, чтобы мебель не стояла над терморегулятором. К месту монтажа термостата подводится питание бытовой электросети 220В.

Далее нужно проложить кабель в гофротрубке и установить температурный датчик. При укладке теплого пола датчик температуры размещают в специально подготовленной выемке.

Укладка кабеля.

Наилучший вариант укладки кабеля – спиральным размещением, при этом он не должен пересекаться между собой.

Проверка.

Выполнив укладку пола, нужно проверить сопротивление кабеля, используя тестер.

Финишная заливка цементом.

Включать теплый пол разрешается только после полного высыхания цементной стяжки. Обычно на это уходит около 4 недель.