Утепление стен дома

Отделка стен теплоизоляцией позволит не только создать более благоприятный климат в доме в зимнее время года, но и сэкономить на отоплении. Качественное утепление фасадов, например, при помощи технической теплоизоляции компании Промэс K-FLEX AIR AD METAL, приведет к уменьшению потери тепла, поэтому вам не придется устанавливать газовый или электрический котел на максимальную мощность, чтобы не замерзнуть.

Выбирая утеплитель для стен, следует обратить внимание на его площадь и толщину. Рекомендуется комбинировать разные его виды, чтобы обеспечить наилучшую теплоизоляцию в различных участках. Например, на южной стороне можно использовать более тонкие плиты, на углах дома лучше всего положить утолщенный слой. А цоколь стоит утеплить экструдированным пенополистеролом, который к тому же защитит дом от всевозможных грызунов.

Минеральная вата в последнее время самый популярный вид утеплителя, она изготавливается из смесей осадочных пород, силикатных расплавов и металлургических шлаков. Для утепления фасадов рекомендуется применять вату на основе стекла или базальта, так как она намного прочнее и долговечнее. Монтаж может осуществляться двумя способами: навесным вентилируемым и мокрым. Одно из преимуществ минеральной ваты - это ее негорючесть. Этот материал способен выдерживать температуру более 1000 C, поэтому его можно применять для обшивки деревянных домов и в целях защиты от огня. Кроме того, такой утеплитель - отличный звукоизолятор, поэтому его можно использовать в том числе при установке перегородок в доме.

Пенопласт еще один вид материала, которым уже не одно десятилетие производится утепление кирпичных стен и различных фасадов. Он состоит из множества заполненных воздухом пузырьков, поэтому отличается небольшим весом, влагонепроницаемостью и отличной теплоизоляцией. Современный пенопласт устойчив к возгоранию и способен препятствовать распространению огня. Единственный недостаток этого материала состоит в том, что его могут уничтожать грызуны, устраивающие там гнезда. Если вы считаете, что такая проблема может затронуть и вас, остановите свой выбор на минеральной вате.