Копаем колодец

Строительство колодца

После приобретения участка земли необходимо подумать о строительстве колодца. Оно особенно актуально, если нужен источник питьевой воды, в случае отсутствия центральных коммуникаций. Колодец является одним из самых древнейших изобретений человечества, а технология его строительства отработана в течение многих столетий до мельчайших деталей. Ничего сложного нет, но потребуется достаточное количество усилий для строительства, особенно, чтобы заложить колодезные кольца. Если интересуют системы спасения и эвакуации, переходите на www.magazin01.ru.

Поиск питьевого источника

Для начала, необходимо найти водный слой. Можно воспользоваться старым способом с проволокой или лозой, который признан самым действенным. Следует помнить, что вода, залегающая в поверхностных слоях, не пригодная для питья, поскольку в ней содержатся стоки и дождевая вода, а с наступлением лета, она просто высохнет. С этим связано и время, когда копают колодец – начало осени.

Технология выкапывания колодца

Место найдено – можно копать. Самые распространенные трудности, которые могут возникнуть связаны с поднятием грунта на поверхность. Следует заранее продумать этот вопрос. Специалисты по рытью колодцев советуют использовать барабан с воротком. Чтобы грунт не осыпался, вставляются бетонные кольца. Их также следуют подбирать, учитывая высоту. Для установки колец никто не применяет подъемный кран, поэтому нужно подбирать наиболее оптимальный их размер, чтобы удобнее было устанавливать. После просаживания кольца, необходимо продолжать работы по изыманию грунта.

Копать следует до тех пор, пока не откроется источник, попутно не забывать укреплять кольца. После этого откачивают воду несколько раз, чтобы убрать грязь, а над кольцами монтируют специальный навес, который препятствует проникновению в питьевую воду различного мусора и дождевой воды. Самый лучший вариант сохранности чистой питьевой воды в колодце – это сооружения домика, полностью закрывающего источник. Для извлечения воды необходимо специальное оборудование: ведро, вороток, цепь или веревка. Для соблюдения санитарных норм, лучше всего закрыть колодец крышкой.

Завод ЖБИ предлагает огромный ассортимент продукции для строительства энергетических объектов, для строительства дорог и водоотводных сооружений, ЖБИ для промышленного строительства и прочие.