Виды вакуумных прессов и особенности их конструкции

Вакуумный пресс — станок, представляющий собой машину, развивающую усилие, применяемое для производственных целей, в основном, для предназначены для мебельных производств, кухонных фасадов. А так же для элементов корпусной мебели, облицовки пленками ПВХ дверных полотен и вставных филенок. Помимо этого они используются для панелей из композитных материалов с рельефной поверхностью.

Вакуумные прессы применяются для изменения формы заготовки путём её гибки. Результатом работы такого оборудования становится получение профиля соответствующего размера и формы.

Холодная деформация заготовки осуществляется по прямой или кривой линии путём развития усилия для механического воздействия на нужный участок обрабатываемой поверхности. Если простейшие вакуумные прессы позволяют только облицовывать пленкой ПВХ, то наиболее передовые станки с ЧПУ способны работать со шпоном и пластиком. Пресс вакуумный вы можете приобрести тут.

Главные характеристики вакуумных прессов

Независимо от вида оборудования и его комплектации любой пресс характеризуется следующими основными эксплуатационными параметрами:

  • производительность насосной станции
  • рабочая длина
  • наличие драпирующего стола
  • скорость вакуумирования

В качестве дополнительной оснастки может применяться разделительная планка, стойка для подачи пленки, антистатик и пр.

Виды прессов

Прессы для мебельного производства могут быть:

  • книжки (приложения мускульной силы человека не требуется, модуль на газовых упорах),
  • откатники с двумя столами (один может быть драпирующий),
  • откатники с тремя столами (один может быть драпирующий),
  • с вертикальным поднятием модуля (имеющими электродвигатель и приводную систему).

Отличительными особенностями таких прессов выступают повышенная жесткость конструкции, универсальность применения и простота управления, когда все операции задаются с помощью специальной компьютерной программы.

С таким оборудованием удаётся добиться высокого уровня безопасности труда, поскольку оно способно работать под наблюдением оператора без необходимости участия последнего в выполнении тех или иных операций.