Где купить эффективные электроприводы?

На долю электроприводов приходится около 70% общего потребления электроэнергии в промышленности. В результате приводные системы, представленные, в том числе, на сайте https://arma-privod.ru/category/catalog/elektroprivody-dlya-kranov-i-zatvorov/ компании АРМАПРИВОД, открывают большие возможности для повышения энергоэффективности, что в наибольшей степени влияет на снижение затрат на потребляемую электроэнергию и косвенное снижение выбросов СО2.

Особенности применения электроприводов на производстве

Наряду с увеличением количества нелинейных приемников и распределенных источников электроэнергии с силовыми электронными интерфейсами все более серьезной проблемой становится низкое качество напряжения, а, следовательно, и необходимость установки устройств для его улучшения.

Качество электроэнергии на каждом промышленном или производственном предприятии разное и зависит от многих факторов. Все более широкое использование силовых электронных компонентов в промышленности приводит к протеканию искаженных токов (высшие гармоники тока) в энергосистеме. Технология производства, в которой предусмотрено использование электроприводов, значительно снизит затраты на распределение энергии. Использование энергосберегающих электродвигателей вместо стандартных может повысить эффективность привода на несколько процентов. Такая модернизация целесообразна для приводов с непрерывной работой, т.е. до двух пусков в час. Номинальный КПД:

  • энергосберегающих двигателей достигает 95,5%;
  • преобразователей частоты даже до 96% и более.

Более высокий КПД достигается за счет преобразователей большей мощности.

Применение энергосберегающего двигателя вместо стандартного двигателя оправдано, когда время работы двигателя в течение года достаточно велико, чтобы обеспечить значительную экономию энергии, потребляемой электроприводом. Величина этого эффекта зависит от соотношения значений КПД двигателя. При оценке целесообразности использования энергосберегающего электропривода следует исходить из фактического времени работы и вида нагрузки привода.

Предпосылки применения энергосберегающих электроприводов:

  1. Ожидаются существенные изменения условий работы приводов в поддерживаемом технологическом процессе.
  2. При замене увеличенных или недогруженных двигателей возникает необходимость замены двигателей с завышенным или недогруженным объемом, энергосберегающие двигатели имеют уменьшенные перепады температуры обмотки, поэтому хорошо переносят перегрузки в течение длительного периода времени, являются устройствами с большей долговечностью и надежностью в эксплуатации.

Резюме

Экономия электроэнергии в приводных системах представлена ??как зависимость от КПД электродвигателей и свойств приводных преобразователей. Требования повышения эффективности асинхронных двигателей и функции преобразователей, влияющие на эффективность приводов насосов и вентиляции, позволят добиться ощутимой экономии энергии и снижения эксплуатационных расходов.