Какие бывают токарные станки

Токарный станок – самая необходимая вещь в любой автомастерской и на машиностроительном производстве. Нарезать резьбу, обработать торцы, расточить пазы, просверлить отверстие в заготовке, а саму заготовку обточить - все это можно легко и просто сделать на токарных станках. Причем подходят такие станки как для работы с металлом, так и и для работы с деревом. Узнать про машинный процесс производства, вы можете тут.

Любой токарный станок – это сложный механизм, состоящий из множества узлов, смонтированных на станине. При выборе столь сложного станка необходимо точно определиться с перечнем планируемых работ, а также какой вид станка Вам необходим.

Виды

Сами же токарные станки бывают следующих видов:

  • во-первых, это самые простые - настольные. Они достаточно миниатюрны, подходят для работ по металлу и обладают небольшим весом (в пределах от 13-15 до 100 кг). Мощность таких станков обычно не превышает 400 Вт, а устойчивость ему обеспечивает обычный стол или верстак. Такие станки очень популярны в частных мастерских и автосервисах. Конечно, ни о каком числовом программном управлении (ЧПУ) речи идти не может.
  • во-вторых, полупрофессиональные станки. Это уже более серьезное оборудование, зачастую, с существенно большим функционалом, совмещающим в себе функции токарного, сверлильного и фрезерного станка. Мощность таких изделий – уже до 1000 Вт. Они идеальны для мелкосерийного производства.
  • в-третьих, профессиональные модели. Предназначены они для работ по металлу и имеют ЧПУ. Широкое использование они нашли в промышленном производстве на заводах и фабриках.

Если поделить токарное оборудование на подвиды, то выделяют станки:

  • токарно-винторезные,
  • токарно-карусельные,
  • лоботокарные,
  • токарно-револьверные,
  • токарно-фрезерные.

Как упомянули мы выше, станки могут быть с числовым программным управлением. В этом случае в станок загружается программа, обеспечивающая изготовление той или иной детали из заготовки.

При выборе того или иного оборудования следует уделить особое внимание его характеристикам. Обращайте внимание на требуемое для работы напряжение (220 В или 380 В), его (оборудования) мощность (до 400 Вт для настольных и до 7500 Вт для промышленных), а также максимальный размер закрепляемой заготовки и максимальную высоту детали, которую станок способен обработать. Если Вы занимаетесь производством более сложных деталей и хотите значительно сократить время их изготовления, уделите больше внимания изучению дополнительных опций станка, таких как наличие приводного инструмента, контршпинделя, дополнительные оси C, Y, наличие податчика прутка и т.д.