Принцип работы люксметра

Специализированный электронный прибор – люксметр - используют для измерения уровня светового излучения и фактического освещенности направленного и рассеянного светового потока. Прибор имеет широкий спектр применения в различных областях промышленности и деятельности человека.

Одним из основных видов использования прибора является измерение освещенности на рабочем месте или дома, в медицинских, учебных и производственных помещениях, при выращивании овощей в тепличных хозяйствах и других сферах.

Как устроен люксметр

Принцип работы люксметра состоит в преобразовании светового потока в электрическую энергию. В состав простейшего устройства этого прибора входят:

  • полупроводниковый фотоэлемент (фотоприемник);
  • источник питания;
  • световой индикатор (регистратор фототока).

Фотоэлементы, применяемые в приборе, изготовлены на основе полупроводников с особыми свойствами электропроводности. В качестве регистратора фототока выступает амперметр со шкалой, проградуированной в люксах. Индикатор может быть механическим (со стрелкой) или цифровым (дисплей).

Существует несколько видов этого измерительного устройства – каждый из них имеет свою погрешность, а также чувствительность к определенным спектральным излучениям.

Если Вы решили купить люксметр, специалисты getlic.ru помогут вам выбрать наиболее подходящий под ваши цели.

К техническим параметрам прибора – одного из видов фотометров, относятся:

  1. Диапазон измерений освещенности;
  2. Предел допустимой основной погрешности;
  3. Дополнительная погрешность, вызванная изменением температуры окружающей среды в рабочем диапазоне;
  4. Рабочие условия эксплуатации;
  5. Атмосферное давление;
  6. Время непрерывной работы прибора.

Принцип работы

Прибор имеет микропроцессорную электрическую схему работы: световой поток и электрическая энергия находятся между собой в прямо пропорциональной зависимости. В каждом измерителе освещенности используется фотоэлемент, включенный в замкнутую цепь с электроизмерительным прибором.

Принцип работы люксметра заключается в следующем:

  1. Световой поток попадает на фотоэлемент и высвобождает электроны.
  2. Световой поток преобразуется в световую энергию.
  3. Устройство фиксирует ток, после чего показывает результаты на дисплее или с помощью шкалы.

Существуют нормы определения освещенности в жилом помещении и на рабочем месте – важно, чтобы они соблюдались и создавали для людей комфортные условия для работы и отдыха. Люксметр поможет Вам правильно распределить освещение и обеспечить оптимальные условия для конкретных потребностей помещений.