Полотенцесушители из нержавеющей стали - как выбрать, типы и особенности

Полотенцесушитель представляет из себя устройство из нержавеющей стали, предназначенное для сушки текстильных изделий, состоит из одной или нескольких трубок, в зависимости от типа подключается к электрической сети или системе горячего водоснабжения (или отопления). Полотенцесушители в своем привычном виде появились сравнительно недавно, при этом по форме они не изменились еще с советских времен, однако на тот момент они представляли из себя часть трубы отопления. Сейчас же это отдельное отопительное устройство, которое имеет свои технические характеристики и особенности. Если Вам необходим полотенцесушитель в ванную комнату, то купить его Вы можете тут. В магазине Вы найдете водяные и электрические полотенцесушители разной формы и размеров. Кстати, если разыскивается недорогой полотенцесушитель тула советует обратить внимание на сайт santehnikarus.

Как выбрать полотенцесушитель для ванной комнаты или кухни

Полотенцесушитель можно использовать не только в ванной комнате, но и на кухне, но тут стоит учесть некоторые особенности. Перед покупкой стоит обратить внимание на следующие технические характеристики и особенности:

  • тип полотенцесушителя - электрический или водяной. Электрические модели можно использовать не только в ванной комнате, но и на кухне около умывальника (наиболее часто такая планировка встречается в частных домах). Водяные же устанавливаются только в ванной комнате и чаще всего подключаются к системе горячего водоснабжения.
  • форма - на рынке встречаются как стандартные формы (М, П, Ш и F), которые состоят из одной трубки, так и уникальные, типа лесенки, фокстрот, с полкой и без нее, с трубкой круглой или квадратной формы. Также на рынке встречаются стеклянные панели, на которые устанавливаются специальные держатели, обогрев происходит от панели за счет нагрева кабеля, которые расположен на панели.
  • подключение - нижнее или боковое, все зависит от того, откуда будет идти подвод горячей воды.
  • производитель - можно встретить множество самых разных производителей и брендов, наиболее популярны полотенцесушители электрические модели.

Что касается особенностей, водяные модели имеют ряд недостатков, которые стоит учесть при покупке - они имеют более сложный монтаж, следовательно без специального оборудования и навыков работы не обойтись, также стоит учесть тот факт, что большинство моделей имеют такой пункт в технических характеристиках, как максимальное давление. Если давление в системе ГВС будет превышать предельное давление, указанное в паспорте полотенцесушителя, его просто разорвет по шву или в местах подключения. Если проблема с давлением воды в системе ГВС наблюдается, рекомендуется использовать редуктор давления.