Как правильно организовать корпоративное питание

Сегодня многие специалисты по построению организационной культуры говорят о том, что корпоративное питание имеет очень большое значение для повышения эффективности работы компании. Потому его стараются организовать самые разные предприятия вне зависимости от количества сотрудников в штате.

Есть сразу несколько причин профессионально организовать корпоративное питание. К ним относятся такие, как:

  • Заметное повышение индивидуальной продуктивности сотрудников.
  • Четкое соблюдение установленного корпоративного расписания.
  • Рост мотивации внутри трудового коллектива.
  • Привлечение новых соискателей для вакантных позиций.

При обсуждении вопроса о создании корпоративного питания, очень важно учитывать все особенности конкретной организации. К ним относится размер доступного бюджета, количество сотрудников, особенности различных вариантов помещений, их технического оснащения, состояния инженерных коммуникаций.

Какие варианты организации корпоративного питания можно использовать

Есть масса вариантов организации питания сотрудников, которые могут использоваться на предприятии. К ним относятся такие, как:

  • Создание стандартного буфета. В таком случае на предприятии просто создается небольшая отдельная кухня или буфет, в которых продаются закуски, снеки и многое другое. Такой формат не заменит полноценную столовую, но даст сотрудникам возможность перекусить. Стоит также обратить внимание на то, что затраты в таком формате будут самыми низкими.
  • Доставка готовых обедов. При использовании подобного формата готовые обеды будут поставляться на предприятия в специальных герметичных термобоксах. Это позволит обеспечить поддержание оптимального уровня температуры. Принимать пищу люди смогут в специально организованной на фирме столовой.
  • Столовая доготовочного типа. На предприятии появляется полноценная столовая с большим разнообразием блюд. При этом можно значительно сэкономить доступное место, уменьшить потенциальные затраты на обустройство инженерных коммуникаций и решение других сопутствующих вопросов.
  • Столовая полного цикла. Корпоративное питание в таком формате будет наиболее разнообразным и полноценным. Все блюда будут готовиться непосредственно на территории предприятия. Это требует заметно более крупных вложений в обустройство инфраструктуры, но при этом обеспечивает и много дополнительных преимуществ.

Как выбрать оптимальный вариант формата организации корпоративного питания? Чтобы ответить на этот вопрос, внимательно анализируются все особенности организации, доступное пространство, состояние водопровода и многих других коммуникаций.