Почему гудит гидроусилитель руля?

Опытные водители с большим стажем возможно помнят, что раньше с рулевым управлением приходилось нелегко. Чтобы повернуть, нужно было приложить большие усилия на рулевое колеса. Решили эту проблему электро- и гидроусилители руля. Сейчас они установлены почти повсеместно и позволяют управлять автомобилем даже самым хрупким девушкам. Купить гидроусилитель руля вы можете тут https://daynews.kr.ua/gidrousilitel-rulya-na-kamaz-naznachenie.html.

Но при всех преимуществах гидроусилителя, со временем он может выйти из строя. Одна из самых распространенных неполадок - гул насоса ГУР. Почему же он возникает?

Масло в бачке ГУР

Рабочая жидкость в системе гидроусилителя не нужно менять часто. Средние показатели здесь - 70 000 км пробега или 2 года эксплуатации. Но просто контроль состояния и цвета масла никогда не будет лишним. К тому же если в насосе появился ГУР. Его вполне может вызвать жидкость, которая:

  • пахнет горелой резиной
  • резко изменила свой цвет
  • имеет примеси

Для диагностики состояния масла нужно капнуть его на лист белой бумаги. Если в цвете, структуре, консистенции есть какие-нибудь изменения, масло надо менять.

Бывают также случаи, когда масло "уходит" из системы. Так случается в двух случаях:

  • В результате невнимательного и недобросовестного техобслуживания в систему просто залили недостаточно масла. Просто долейте его сами до максимальной отметки. После пары проворотов руля, жидкость распределится по системе, и гул перестанет беспокоить.
  • В системе есть повреждения, через которые масло может протекать. В этом случае доливание масла может стать бесконечным и не принесет ощутимого результата. Это только временное решение. Бачок нужно ремонтировать.

Воздух в гидроусилителе

Из-за попадания в ГУР воздуха велика вероятность кавитации (смешение жидкости с воздухом). Гул в таком случае не заставит себя ждать, а за ним могут последовать и более серьезные проблемы, вплоть до полного разрушения. Вероятность кавитации многократно увеличивается при использовании некачественного масла. Его лучше вообще не использовать, но если уж угораздило - замените его в кратчайшие сроки.

Попадание воздуха в гидроусилитель руля нарушают герметичность системы. Она начинает разрушаться, и со временем никакая замена масла ее уже не спасет. Нужно будет искать и устранять все дефекты и механические повреждения. Проблемы с гидроусилителем руля - это повод обратиться на СТО. В зависимости от типа и тяжести повреждения, может потребоваться ремонт или замена агрегата. Это не фатально, особенно если учесть, что детали под замену найти совсем не сложно. Например, в интернет-магазине можно купить насос гидроусилителя руля. Берегите свои авто и вовремя обращайтесь за помощью! Удачи на дорогах!