Какое моторное масло подходит для Toyota Camry?

Моторное масло отвечает за множество функций внутри двигателя. Наиболее важные из них – снижение трения, охлаждение, повышение эффективности использования топлива. Правильно подобранное моторное масло будет на 100% соответствовать заявленным характеристикам и оптимально подходить для автомобиля, обеспечит стабильную и высокоэффективную работу транспортных узлов.

Выбор масла для двигателя Toyota Camry

Популярный седан, представленный впервые в 1982 году, с течением времени не теряет своих лидерских позиций и пользуется большим спросом у покупателей. На рынке представлено много модификаций Toyota Camry с разным объемом двигателя, и для каждого мотора нужно определенное моторное масло.

Согласно руководству по эксплуатации для Camry рекомендовано использовать оригинальное масло Тойота либо моторные масла других фирм, соответствующие характеристикам, которые определяются производителем автомобиля. Тип масла, класс и его вязкость зависят от типа двигателя.

Сегодняшний модельный ряд Тойота 2022 года в дилерском центре «Тойота Центр Минск Восток» представлен комплектациями с объемом двигателя 2.0 л, 2.5 л, 3.5 л. На вторичном рынке можно встретить Camry шестого поколения с объемом двигателя 2.4 л.

По регламенту ТО Тойота, для Camry рекомендуется использовать синтетические масла. Для моделей 2007–2010 годов – API SL, для моделей до 2015 года выпуска – API SM. Для более поздних версий с объемом двигателя 2.4 и 2.5 л – синтетическое масло с допуском API SN. Обычно в руководстве по эксплуатации автомобиля производитель указывает, какое масло необходимо для данной модели и двигателя. Применение моторного масла несоответствующего класса вязкости приводит к повышенному износу узлов и деталей двигателя.

Какие масла рекомендуют использовать для механической и автоматической коробки передач Toyota Camry?

При выборе масла для Тойота Камри необходимо учитывать тип трансмиссии автомобиля, год выпуска, а также рекомендации производителя. Для механической коробки передач подходит трансмиссионное масло по API не ниже уровня GL-4 или GL-5.

Например, для Toyota Camry XV40 с механической коробкой подойдет TRANSMISSION BV 75W80, для более ранних версий – TRANSMISSION SYN FE 75W90. Оба масла обладают высокими антикоррозионными и противоизносными свойствами, создают оптимальную масляную пленку для защиты деталей коробки передач.

Для более возрастных Камри с автоматической коробкой передач рекомендуется приобрести оригинальное трансмиссионное масло Toyota T-IV, также допустим переход на масла типа WS, но не наоборот. Для полной замены понадобится 8 и более литров, для частичной – примерно 5 литров.

Toyota Camry 2020 года выпуска оснащен 8-ступенчатой автоматической трансмиссией Direct Shift-8AT, для которой рекомендуется использовать трансмиссионное масло с допуском Type WS. Оно обладает не только отличными защитными свойствами, но и практически не имеет ограничений по климатическим зонам в средней полосе.