Как выбрать фундамент для дома

Выбирая, каким будет фундамент будущего дома нужно продумать несколько очень важных моментов. В большинстве случаев предпочтение отдают ленточным или столбчатым фундаментам, но в ряде случаев их использование невозможно. Если интересует строительство каркасных домов, переходите на сайт.

Ленточные фундаменты как правило делают в домах, где запланирован подвал. Такой фундамент располагают по периметру здания, а также проводят там, где будут проходить несущие стены. Несмотря на то, что на устройство такого типа фундамента затрачивается много сил, он наиболее прост в возведении. Ленточный фундамент может быть сборный, когда для его строительства используют блоки, который устанавливают в нужном порядке и скрепляют специальной арматурной проволокой. Такой фундамент прост в возведении и отлично подходит для небольших домов.

Но если вы хотите чтобы под домом был теплый и надежный подвал или если же вы планируете построить более серьезное сооружение, то разумнее сделать монолитный ленточный фундамент. Он потребует больше сил, но и более долговечен, а также способен выдерживать больший вес возведенного здания. Для такого фундамента прокапывают траншею, в которой устанавливают опалубку и закрепляют все это обвязкой. Залитая бетонная смесь застывает, создавая невероятно прочную конструкцию.

Столбчатый фундамент возводится гораздо быстрее и подходит для домов, где не планируется подземных сооружений. Столбы также устанавливают по периметру и также они могут быть сборными или монолитными. Правда, сразу надо отметить, что создание монолитных столбов существенно проще, нежели возведение монолитного ленточного фундамента.

Но если дом приходится возводить на слабом грунте, то разумнее делать свайный фундамент. Также его устанавливают на грунте подверженном пучению, поскольку сваи способны достать до плотных слоев, расположенных на глубине. NEVA ZMK производит самые разные металлические конструкции, которые используются во всех областях строительства.