И кто на свадьбе главный?

Кто на свадьбе на вес золота?

Ох, недаром говорят, что хороший свадебный фотограф – буквально на вес золота. И хороший оператор – тоже. Ведь никому не хотелось бы, чтобы в его свадебном альбоме были фотографии, на которых изображены курьезные моменты, или видео, на котором записано нечто компрометирующее. Но даже и без компромата понятно, что свадебное видео должно быть качественным. Чтобы у оператора не дрожали руки, чтобы не было в кадре посторонних людей, а за кадром – посторонних звуков. А то порой видео со свадьбы впору выкладывать на Ютубе в разряде приколов, а не хранить в семейной видеотеке. Кстати, вот тут http://s-narodom.ru/world/sekrety-udachnogo-prazdnika-kakoe-dolzhno-byt-oformlenie-svadby.html можно узнать все секреты успешности праздника.

В общем, готовясь к свадьбе, о хорошем операторе стоит подумать заранее. Он должен иметь хорошую репутацию, и желательно, чтобы был не одиночкой, а представлял солидную студию (как, например, вот здесь . В общем, оператора нужно подбирать с пониманием того, что от него зависят ваши воспоминания на много лет.

А ведь совсем недавно их вообще не было

А ведь если ненадолго окунуться в недалекую историю, то можно понять, что традиция снимать видео на свадьбе совсем недавняя. На самом деле, ей всего-то пару-тройку десятков лет. До этого были только фотографии, и хорошо еще, если цветные. Нашим предкам вообще не везло, потому что на свадьбах в СССР первой половины ХХ века, как правило, не было фотографов. И дорого стоила фотография, да и свадьба в советской действительности далеко не всегда считалась таким уж эпохальным событием.

Да что там СССР! Во многих европейских странах свадебное фото долго не входило в перечень обязательных свадебных атрибутов. Хотя первая фотография молодой четы появилась еще в 1840 году. Королева Виктория выходила замуж за принца Альберта. Эта пара стала центром внимания всей Англии, и она же первой снялась на фото. Причем, посмотрев на снимок невесты в белом платье и фате, молодые девушки, выходя замуж, и сами стали выбирать себе подобные. Так что эта фотография преследовала сразу две цели: и популяризация белого платья, и популяризация фотографии как сохранение памяти о таком знаменательном событии.