Интересные факты о Лувре

Лувр - один из самых известных и знаковых музеев мира, расположенный в Париже. Здесь хранятся одни из самых известных произведений искусства, включая «Мону Лизу» и «Венеру Мило». Но в этом музее есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд.

Достопримечательности Лувра

Лувр - один из самых известных музеев в мире, наполненный невероятными произведениями искусства из разных культур и на протяжении всей истории человечества. Посетители музея могут познакомиться с широким спектром захватывающих дух достопримечательностей, от древних скульптур до картин эпохи Возрождения. Знаковая картина «Мона Лиза» является одной из главных достопримечательностей, как и другие работы да Винчи, Боттичелли, Микеланджело и других.

Среди других достопримечательностей - впечатляющие египетские древности, такие как великий сфинкс из Таниса и монументальная стела кодекса Хаммурапи. Независимо от того, ищут ли посетители шедевры или просто хотят побродить по такому архитектурному чуду, как этот знаменитый музей, в Лувре они смогут найти что-то действительно особенное.

Интересные факты о Лувре

  1. Лувр был первоначально построен как крепость в 1190 году королем Филиппом II. Только в 1672 году при короле Людовике xiv он стал художественной галереей.
  2. В Лувре выставлено более 35 000 произведений искусства, что делает его одной из крупнейших художественных коллекций в мире.
  3. Само здание огромно - оно занимает почти 215 000 квадратных метров и содержит более 60 600 квадратных метров выставочных площадей!
  4. Ежегодно музей посещают более 10 миллионов человек, что делает его одним из самых посещаемых музеев в мире!
  5. В музее работает более 1 000 сотрудников, которые помогают поддерживать бесперебойную работу!
  6. Лувр фигурировал во многих фильмах, таких как «Код да Винчи» и «Люди-памятники».
  7. Помимо знаменитой коллекции произведений искусства, в музее есть множество других достопримечательностей, таких как вход в виде стеклянной пирамиды и апартаменты Наполеона iii, которые можно осмотреть во время посещения!
  8. В музее также есть множество ресторанов, где посетители могут насладиться после изучения всего, что он может предложить!

Начиная с захватывающей истории и заканчивая невероятной коллекцией произведений искусства и другими достопримечательностями, неудивительно, почему так много людей со всего мира ежегодно приезжают в этот культовый музей! Благодаря этим интересным фактам о Лувре у вас теперь есть еще больше причин, почему вы должны посетить это удивительное место в следующий раз, когда будете в Париже!