Как создают ландшафтный дизайн

Сады зачастую создаются без консультации профессионального дизайнера, однако самостоятельная работа над садом может не удовлетворить первоначальных ожиданий. В тоже время службы прикладывают огромные усилия, чтобы общественные территории выглядели великолепно. Узнать, чем хороши цветники, вы можете узнать по ссылке https://tlt.volga.news/647208/article/chem-horoshi-cvetniki.html.

При создании цветников необходимо учитывать как минимум 3 важных дизайнерских принципа:

  • всесезонная колоритность,
  • флористическое единство,
  • ярусность посадок.

Какой смысл ярусности

Ярусность можно сравнить с тем, как рассаживали детей в детском садике на советских фотографиях: самые маленькие вначале, а самые высокие на дальнем плане. Такая посадка дает возможность обозревать декоративные растения в их максимальном доступном размере. Также растения получают одинаковый режим освещенности, что способствует их здоровью и хорошему развитию.

Чтобы композиция была красивой во все сезоны, вам нужно четко представлять, какие растения когда цветут и подбирать их в свои цветники по этому принципу. Цветовую гамму сада нужно выбирать в соответствии с его назначением. Если вы создаете место для релаксации – вам стоит предпочесть сдержанные классические цветовые сочетания. Для спокойных композиций следует правильно компоновать и листву растений.

Допускаются композиции, которые построены на контрасте, но в тоже время очень мягкие и сдержанные. Чтобы создать радостную и эффектную композицию – используйте оранжевые цвета в сочетании с ярко-фиолетовым, различные формы, декоративные яркие плоды, необычную форму листвы.

Флористика и создание цветочных композиций – это целая наука. Каждый сад создается для конкретного типа характера семьи, каждые растения требуют различной степени ухода. Все характеристики сада продумываются заранее и составляется проект, который согласовывается с клиентом.

Кстати, флористика, или искусство составления всевозможных композиций из цветов, обязана своим названием изысканной и благонравной древнеиталийской богине Флоре — покровительнице весны и цветения. Стремление украсить себя и свое жилище можно проследить от самых первых дней в истории человечества до сегодняшнего дня.