Как правильно выбрать зубную пасту

С экрана телевизора на нас смотрят идеально красивые люди, с идеальными фигурами и сияющими улыбками. Иногда думаешь, что быть такими невозможно, но все зависит от каждого из нас. Выглядеть хорошо – очень тяжелая работа. Это регулярная физическая нагрузка, здоровое питание, витамины, качественные косметические средства, посещение докторов. Важным элементом безупречной внешности является улыбка. Улыбающийся человек сразу же вызывает симпатию и желание общаться, поэтому за здоровьем зубов необходимо тщательно следить и не лениться. Если вам нужен детский стоматолог, то вам сюда luki.ru.

Здоровье зубов зависит от ежедневного ухода за ними. Для этого следует подбирать для себя лично самую лучшую зубную пасту. Чаще всего при выборе зубной пасты люди ориентируются на телевизионную рекламу, советы своих знакомых, ценовую политику и яркую запоминающуюся упаковку. Это совершенно неправильный подход, ведь главное в зубной пасте ее полезные составляющие.

Еще один значимый нюанс – подбор пасты очень индивидуален

Паста, идеально подходящая одному человеку, может только навредить другому. Можно сказать, что зубная паста является специализированной лекарственной формой. Она предназначена и для гигиены полости рта, и лечения некоторых заболеваний, которые могут протекать даже бессимптомно. В зубные пасты добавляют противомикробные, консервирующие, абразивные и другие активные вещества, которые очищают и оказывают профилактическое действие.

Зубные пасты можно условно разделить на две группы: лечебно-профилактические и гигиенические пасты.

  • К первой группы можно отнести большинство зубных паст, которые предназначены для поверхностного очищения зубов, предотвращения пародонтита, кариеса, разрушения зубной эмали. Лечебно-профилактические пасты часто имеют определенную направленность действия, о чем обязательно указывают на упаковках.
  • Второй тип – гигиеническая зубная паста, служит для очищения поверхности зубов от налета и избавления от неприятного запаха. Такую зубную пасту решают купить, когда зубы здоровы и не нужны лечебные вещества. В таких пастах практически нет полезных активных компонентов.

Лучшая отбеливающая зубная паста содержит бикарбонат натрия и обладает повышенным абразивным действием. При продолжительном использовании такой пасты эмаль начнет приобретать приятный белый оттенок, зубы станут менее чувствительны к внешним воздействиям. Однако увлекаться ими не стоит, необходимо делать перерывы. По советам стоматологов, отбеливающие пасты лучше использовать два-три раза в неделю.

Организм очень хитер и быстро привыкает к зубной пасте, поэтому лучше чередовать ее использования, подобрать для себя несколько удачных вариантов. Можно использовать, например, противоспалительную, противокариозную и отбеливающую пасту, определив для каждой свой день недели. Для ухода за зубами можно использовать в сочетании с зубной пастой и специальные гели. Они оказывают закрепляющие действие, увеличивая срок воздействия полезных элементов на зубы, улучшают запах изо рта. Гель нужно использовать после чистки зубов, можно только один раз в день и лучше утром. Так вы защитите зубы на целый день, защитив их от табачного дыма, красящих напитков и пищи.

Кажется такое простое дело, как выбор зубной пасты, таким уж легким и не является. Для начала лучше не проводить эксперименты на своем здоровье и записаться к профессионалу. Врач-стоматолог проведет осмотр и сможет выявить особенности полости рта и ваших зубов, сможет подобрать хорошую зубную пасту. Если возникнет необходимость, врач может выписать лечебную зубную пасту, которую можно приобрести в аптеке.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом