Валенки возвращаются в моду

Что может быть лучше, чем валенки в качестве обуви на рыбалке, охоте или при работе на своем участке зимой. Валенки способны выдерживать экстремальные температуры, а также очень комфортны. Сами валенки очень мягкие и удобные, их шьют в разных размерах. Теплые и удобные унты становятся все более популярной зимней обувью у модниц во всем мире. И унты, и валенки очень хорошо спасают от сильных морозов, купить унты вы можете здесь.

Резина, которая является подошвой валенок, очень морозостойкая и износоустойчивая. Валенки мягкие, как носки, а также очень теплые.

Валенки просто необходимы для рыбаков, охотников, для сельских жителей. Также они хороши для водителей, строителей и других рабочих специальностей. В валенках можно чувствовать себя комфортно даже в самый большой мороз. Валенки очень легко надеваются, нет разницы, где левый, а где правый. Эта обувь принимает форму ноги. И главное преимущество: цены на валенки доступны каждому.

История валенок

На самом деле валенки не так давно изобрели, им всего около 400 лет. До 18 века на валенках был шов, так как отдельно валяли галошку и голенище. 200 лет назад мастер из Нижегородской губернии сумел свалять цельные сапоги.

Раньше валенки были дорогими, поэтому в семье могла быть всего одна пара валенок, которую носили по очереди. Валенки могли передаваться из поколения в поколение. Сколько валяные сапоги могут прослужить? Опыт показывает, что в них можно ходить около 50 лет.

Ранее, если девушка видела парня в валенках, она уже могла думать о замужестве, так как их могла себе позволить только зажиточная семья.

Валенки состоят из шерсти, воды и труда мастера. Жене мастера-валяльщика все завидовали, считалось, что она живет, как «у Христа за пазухой». Основа валенка – это легкая, воздушная, овечья шерсть. Но когда мастер сваляет эту шерсть в войлок, разорвать её под силу будет только очень сильному человеку.

Ни ножницами, ни ножом войлок при изготовлении резать нельзя, а также для валяния подходит не вся шерсть. Подходит успенская шерсть, то есть та, которую состригают с овец в августе во время Успенского поста и в начале сентября. Она короткая, легко расчесывается и хорошо укатывается. После того как шерсть состригли, её очищают руками, теребя от мусора. 200 лет назад англичане придумали чесанную машину, специально для расчесывания шерсти.