Что такое Power BI и чем занимается специалист по работе с Power BI

Современные профессии, появившиеся совсем недавно, требуют знаний, умений и навыков, о которых прошлые поколения даже не догадывались. Они совсем не знали об интернете и интернет-маркетинге, среди них не было специалистов по Microsoft Excel и Power BI, они не знали, что такое SMM-менеджмент и кто такой Python-разработчик. Современному поколению, чтобы преуспеть, нужно знать и уметь всё больше и больше. Расскажем, что такое Power BI и чем занимаются специалисты по Power BI.

Power BI — это унифицированная и масштабируемая платформа для самостоятельной и корпоративной бизнес-аналитики корпорации Microsoft, которая сегодня активно используется для сбора, хранения и анализа данных. Также с ее помощью можно визуализировать информацию — строить понятные графики, отчеты, диаграммы и пр. По своему функционалу и интерфейсу Power BI сильно напоминает Excel, но возможностей здесь гораздо больше.

Программа Power BI: какие есть возможности

Рассматриваемый программный продукт будет полезен в первую очередь крупным и мелким компаниям, которые оперируют множеством каналов продаж, имеют сложную CRM-систему и пр. Вот основные возможности Power BI:

  • "подтягивание" информации из любых других источников: Excel, SQL, Access, Яндекс и Google Disk и пр. Для этого требуется лишь подключить внешние источники к программе;
  • приведение разрозненных данных к единому типу. Это позволяет облегчить получение информации о состоянии бизнеса в любой момент времени;
  • быстрая и эффективная визуализация данных. Пользователь может построить понятные графики и диаграммы. Они будут изменяться в режиме реального времени по мере добавления новых данных. Также есть возможность настроить уведомление при достижении запланированного показателя.

Рассматриваемый программный продукт поставляется в 3 вариантах:

  • десктоп - бесплатная программа, устанавливаемая на компьютер;
  • онлайн-сервис, который называется Power BI Service - он позволяет сразу нескольким людям работать над отчетами;
  • мобильное приложение.

Специалист по Power BI: кто это и чем занимается

Специалист по Power BI - это бизнес-аналитик, который собирает, хранит, анализирует и визуализирует все данные о деятельности компании. Результатом его труда (таблицы, графики, диаграммы и дашборды) активно пользуются маркетологи для принятия эффективных решений в плане развития бизнеса.

Вот чем конкретно занимается специалист по Power BI:

  • вносит данные (в том числе из других источников) и анализирует их;
  • создает понятные отчетности, например, в маркетинге, финансовой деятельности и пр.;
  • оценивает эффективность происходящих бизнес-процессов. При необходимости находит проблемные места и точки роста;
  • предлагает руководителю эффективные решения для развития бизнеса.

Бизнес-аналитик — очень востребованный специалист. Он нужен как небольшим стартапам, так и крупным компаниям. Может работать как фрилансер (предлагая свои услуги заказчикам), так и на постоянной основе в штате конкретной организации.