Что такое широкоформатная печать?

Широкоформатная цифровая печать — это, как правило, печать на больших полотнах. Она отличается хорошим качеством, четкостью картинки и яркостью красок, так как изделия, изготовленные с помощью широкоформатной печати, чаще всего несут в себе либо рекламную (баннеры и плакаты), либо интерьерную функцию (фотообои и печать на холсте). А значит, полотна будут у всех на виду, и наличие тусклых цветов или «размытости» недопустимо.

Осуществляется такая печать обычно с помощью специальных принтеров. Они очень похожи на стандартные, но в несколько раз больше и способны передавать изображение на холст, баннерную ткань или любой другой материал, причем передавать с поразительной точностью. Кроме того, скорость работы широкоформатного принтера в несколько раз выше скорости работы принтера обычного.

Краска, которой заправляются такие агрегаты, непростая. Например, для печати баннеров используют особенный химический состав, который, соприкасаясь с верхним слоем баннера, разъедает покрытие и как бы въедается в волокна. Благодаря этому изображение получается долговечным и не выцветает даже под самыми палящими лучами солнца или при проливных дождях. При этом стоимость производства невысока, и печать баннера можно выполнить за 2-3 дня: ratg.org.

Широкоформатную печать условно можно разделить на наружную и интерьерную. Условно потому, что даже если изображение имеет все свойства интерьерного, оно вполне может размещаться на улице, а «наружку» легко могут расположить в помещениях.

Наружная продукция обычно выполняется из более прочных материалов, которые обрабатываются особенным образом. Например, баннерная ткань укрепляется полиэстеровой нитью и «заливается» ПВХ.

Интерьерные изображения находятся в непосредственной близости к зрителю, так что требования к качеству исходной картинки очень высоки. А вот материал, наоборот, не будет подвержен климатическим воздействиям, так что укреплять его прочность ненужно. Современные дизайнеры активно используют цифровую широкоформатную печать для реализации своих идей. Технологии позволяют сделать полотно гладким или рельефным, глянцевым или матовым, и практически любого размера. Даже фотообои теперь выпускаются на цельных полотнах и не имеют ни единого шва.

3D печать на заказ в Москве очень широко распространена, и сегодня вы можете за очень короткие сроки получить качественное яркое изображение, которое прослужит вам долгие годы.