Легкая авиация: ТО и система смазки авиадвигателей

Самолеты с максимальной взлетной массой до 9тонн и вместимость около 19 пассажиров относятся к легкой авиации. Поршневые авиационные двигатели, которые на них устанавливаются, подвержены значительному трению, что сопровождается большим выделением тепла. Соответственно смазочно-охлаждающие материалы призваны нормализовать и обеспечить правильное функционирование всех систем авиационного судна.

Обслуживание авиадвигателей

Двигатели поршневого типа устанавливаются на самолеты легкой авиации. У них достаточно мощности, чтобы обеспечить полет аппарата такого удаления массы.

Поршневой воздушный двигатель похож на мотор внутреннего сгорания, он отличается несколькими конструктивными особенностями:

  • Месторасположение поршней. Его можно устанавливать последовательно, создавая силовой агрегат в линию или в виде звезды.
  • Это конструкционные материалы, которые используются в процессе производства. Они обязательно должны быть легкими по весу, но в то же время прочными.
  • Это параметры эксплуатации. Двигатели самолетов гораздо мощнее в отличие от автомобильных.

В процессе движения и перемещения на стороны поршней воздействуют большие силы, что влечет за собой биение и износ элементов. Авиационные покрытия используются на поршневых кольцах авиационных двигателей для исключения риска повреждений и гарантии надежной и долговременной работы.

Использование смазочных материалов

После нанесения авиационного смазочного масла создается устойчивый к внешним воздействиям слой, который отличается длительным сроком службы, он выдерживает высокие нагрузки.

Преимущества смазочного покрытия:

  • высокая несущая способность;
  • низкий коэффициент трения;
  • износостойкость и повышенное давление.

Отсутствие масла в системе влечет за собой сбои в работе двигателя, поэтому после каждой посадки необходимо проверять уровень смазочной жидкости и следить за тем, чтобы она не вытекала. Потеря достаточного количества масла в потоке может привести к остановке двигателя.

Обслуживание системы смазки включает в себя проверку ее уровня, очистку или замену масляных фильтров, уплотнений и устранение неисправностей.

Кроме этого необходимо предотвратить пригорание масла, так как это избавляет от необходимости держать двигатель на земле в течение длительного времени, контролируя показания температуры моторного масла. Важно отметить, что высокие рабочие температуры могут привести к повреждению двигателя.

Ремонт двигателя самолета

На протяжении всего времени использования двигатель самолета необходимо регулярно ремонтировать. Ремонт может быть как плановый, так и внеочередной. Его периодичность устанавливается изготовителем авиадвигателя.

Использование смазочных материалов имеет непосредственное влияние на срок службы технических узлов в авиации и прочих отраслях.