Бухгалтер в Испании: функции и обязанности

В Испании бухгалтера обычно именуют загадочным словом “Хестор”. Оно переводится как советник, консультант или же бухгалтер - в общем, значений много. Но если выражаться простыми словами, то суть легко ухватить: хестор - это человек, который занимается бюрократией и документами от вашего лица. У вас же появляется время на развитие самого бизнеса и на переговоры с партнерами.

Чем занимается хестор?

Бюрократия в Испании - это отдельный разговор. Все сделки, к примеру, регистрируются в нескольких системах, и сопровождаются определенной документацией. Поэтому нужен посредник. Бухгалтер в Испании помогает в следующем:

  1. Оформление резидентства. Хестор подскажет, какие документы потребуются для NIE, а также поможет подготовить нужный пакет. Вас вызовут в государственный орган только для снятия отпечатков пальцев, с документами проблем не возникнет.
  2. Документация для бизнеса. Также хесторы ведут финансовые дела для самозанятых и для предпринимателей. Они консультируют по поводу составления контрактов, по уплате налогов и по другим вопросам.
  3. Хесторы помогают и физическим лицам, у которых появились вопросы или проблемы с налогообложением в Испании. Например, они помогают заполнять декларацию на иностранные доходы или активы.
  4. Хесторы сопровождают сделки, помогают с получением наследственной массы, с переоформлением права собственности. Также они занимаются брачными и разводными документами, переменой водительских прав.
  5. Хесторы помогают иностранным гражданам выполнить требования для оформления медицинской карты и облегчают доступ к медицине в стране.

В целом в перечень услуг бухгалтера в Испании входит следующее:

  • ведение учета;
  • формирование баланса по расходам и доходам;
  • анализ полученных счетов, помощь в выставлении счета;
  • оформление балансовой ведомости;
  • направление книг в Торговую палату в стране; это нужно делать не реже раза в год;
  • проведение расчетов по ежегодным налоговым счетам;
  • ведение отчетности;
  • аналитика в сфере бизнеса по налогам в Испании;
  • зарплатные расчеты с сотрудниками;
  • информирование руководства о налоговых нововведениях.

Почему бы не нанять бухгалтера отдельно?

В Испании намного выгоднее отдавать ведение финансовых дел на аутсорс третьим лицам, которыми и являются хестории - небольшие организации. По сути, бухгалтер в штате не нужен для повседневных задач - с ними прекрасно справляются и хесторы, работающие с вашей фирмой дистанционно.

Например, если вас интересует ведение бизнеса, с составлением отчётов и с подготовкой документов прекрасно справятся дистанционные хесторы. Если вам вовсе нужна консультация или помощь в сборе документов для определенной государственной процедуры, с этим тоже помогут сотрудники любой хестории.

Не является офертой