Погода в Турции

В Турции можно отдыхать в течение круглого года. Правда, пляжный сезон продолжается здесь с апреля по октябрь, но и в зимнее время погода в Турции стоит очень благоприятная, а бассейны с подогревом, которые имеются в каждом из отелей, принимающих постояльцев в зимнее время, могут вполне компенсировать морские купания.

Правда, речь идет о побережьях, в глубине страны климат не такой благоприятный, здесь температура опускается ниже 0, а зимой нередко выпадет снег. Но это не мешает многим задумываться о том, чтоб купить тут себе жилье, кстати, об особенностях этого аспекта можно узнать тут https://www.belnovosti.by/novosti-kompanij/pokupka-nedvizhimosti-v-turcii-pochemu-eto-vygodno-kak-nayti-zhile.

Тем, кто хочет отправиться в Турцию в январе, стоит выбирать Стамбул или Анталию. Температура воздуха в это время около 17С, правда, часто выпадают дожди, иногда и достаточно сильные, но после российских морозов в теплой стране все равно покажется очень комфортно.

С февраля по март погода в Турции тоже достаточно комфортная. Это лучшее время для осмотра достопримечательностей страны. Можно осматривать мечети и старинные крепости, любоваться природными красотами, а заодно, наслаждаться теплым и ласковым солнышком. Стабильно теплая погода в Турции устанавливается в апреле. Термометр показывается свыше 25С, быстро повышается и температура воды у побережья. Те, кого не пугает достаточно прохладная водичка, начинают открывать купальный сезон.

В мае температура повышается, и к середине месяца становится уже достаточно жарко. В Алании уже можно смело купаться, а в более прохладных регионах, таких, как Кемер, море прогревается не так сильно, температура держится на отметке около 20С. В июне пока еще нет изнуряющей жары, море уже хорошо прогрето, и это лучшее время для отдыха с детьми. Чуть позже, в июле и в августе, наступит удушающая жара, которую достаточно тяжело переносить. В некоторых регионах градусник показывает от 40С в тени.

Сентябрь по комфорту можно сравнить с маем, только море более приятное и теплое. Если и случаются дожди, то проходят они быстро, и не портят ни настроение, ни планы на отдых. А вот в октябре, хоть погода в Турции стоит еще вполне приятное (около 27С), а море еще не успело остыть, погода в Турции может принести отдыхающим весьма неприятные сюрпризы. В это время могут случаться сильные ливни, вечерами становится достаточно прохладно, да и море не всегда спокойно. Впрочем, некоторые неудобства вполне компенсируются снижением цены на отдых.

В ноябре наступает турецкая осень. Желтеют листья на деревьях, воздух прогревается днем до 15-17С, а по ночам становится уже холодно. Остывает и море. Часто идут затяжные дожди. В декабре наступает зима. Впрочем, достаточно мягкая, если сравнивать со средней полосой России. Воздух прогревается до 10-12С, часто выпадаю осадки, а небо постоянно затянуто серыми неприветливыми облаками. Для пляжного, и даже экскурсионного отдыха, это время не слишком благоприятно. Но в декабре начинают работать отличные горнолыжные курорты Улужаг, Сарыкамыш, Паландокен.

Содействие в подборе финансовых услуг

Не является офертой