Для чего нужно купить преобразователь частоты

Экономия средств в производстве возможна только в том случае, если будут применяться инновации — технические новинки улучшающие характеристики работы оборудования (например, скорость обработки деталей, потребление электроэнергии и других ресурсов, расходов на капитальный ремонт). Если вас интересует ЭНИП-2 измерительный преобразователь многофункциональный, то посмотрите тут.

О синхронном электродвигателе переменного тока

Одной из таких инноваций может быть асинхронный электродвигатель переменного тока. Дело в том, что электродвигатели используются на большинстве производственных предприятий. Они приводят в действие различные машины, например насосы, вентиляторы, станки, различные подъемно-транспортные механизмы (конвейеры, краны, лифты) и многое другое. При этом нужно учитывать, что оси и валы станков, лопасти вентиляторов, ролики кран-балок, галтовочные барабаны в основном приводятся в действие электродвигателями постоянного тока, имеющими постоянную величину вращения.

В тоже время механизмам, на которые они подают крутящий момент, зачастую необходимо работать в разных режимах и с разной частотой. Например, насосы могут подавать разное количество воды, вентиляторы могут нагнетать разное количество пара, для обработки разных деталей станкам требуется разная частота вращения бобины и так далее. Естественно для этих задач никто не будет менять электродвигатель с одной частотой на электродвигатель с другой. Для этого придуман тандем частотного преобразователя с асинхронным двигателем переменного тока.

Электронный преобразователь служит для преобразования трехфазного или однофазного тока постоянной частоты в, соответственно, однофазный или трехфазный ток любой другой частоты в пределах от одного до восьмиста герц. Для управления транзисторными схемами электронные частотные преобразователи оснащены микропроцессорами. Благодаря изменением частоты и напряжения подаваемого тока регулируется частота вращения трехфазных элетродвигателей.

Если вас заинтересовала связка преобразователя частоты и асинхронного электродвигателя, то в интернете вы сможете найти много компаний предлагающих продажу и монтаж этого оборудования.