Спортивная аэробика как способ улучшить память

О том что, занимаясь спортом человек становиться красивее сильнее и стройнее, знают все. Но оказывается, занятия аэробикой, помимо красивого тела, подарят своим сторонникам ум. Это может показаться невероятным, но ученые из канадского университета в городе Ванкувер смогли доказать, что люди, занимающиеся аэробикой становятся умнее, у них улучшается память и мозг лучше снабжается кислородом. Причем это утверждение вовсе не голословно, а подтверждается исследованиями. Сотрудники университета внимательно отслеживали группу женщин в возрасте 70 лет. У людей этой группы довольно часто возникают возрастные проблемы, влекущие за собой рассеянность и проблемы с памятью. Кстати, узнать каким спортом заняться после 40 лет, вы можете по ссылке https://nevinpro.ru/sports-after-40-years/.

Занятия аэробными тренировками

Перед проведением исследования каждая из участниц была всесторонне обследована. Магнитно-резонансная томография выявила повреждения головного мозга в той его части, что отвечает за память. Данные были зафиксированы и испытуемые приступили к тренировкам. Для точности исследования женщины были поделены на три группы. Группы выполняли определенный тип упражнений. Первая группа делала упражнения на гибкость, вторая – взяла за основу аэробные тренировки, а третья – силовые. Исследование проводилось на протяжении полугода, причем требовалось ходить на занятия не менее двух раз в неделю и тренироваться около часа. Также был обязателен здоровый образ жизни и употребление полезных продуктов. По данным ученых именно такой распорядок достаточен для улучшения работы мозга.

Спустя полгода женщины снова были обследованы и результаты МРТ поразили врачей. У группы занимающейся аэробными тренировками показатели значительно улучшились. У двух других групп показатели, к сожалению, не изменились.

Подобные исследования подтвердили, как важен здоровый образ жизни для долголетия. Пожилые люди не всегда могут найти время для похода в спортзал, однако, правильно питаться вполне достижимо.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом