Несколько фактов о новом Volkswagen Passat

В основу нового Volkswagen Passat положена удлиненная модульная глобальная платформа MQB. В сравнении с предыдущей «тележкой» она на 85 кг легче. Жесткость кузова на кручение у седана увеличилась до 30 000 Нм/град, а у универсала до 25 000 Нм/град. Кроме того, новое «пассатовское» шасси будет доступно в трех версиях – обычной, «спортивной» и с адаптивными амортизаторами DCC (в комплекте с «короткой» рулевой рейкой, как у Golf GTI).

С самого начала продаж VW Passat B8 можно будет заказать с одним из десяти двигателей. В бензиновой линейке есть 1,4-, 1,8- и 2,0-литровые четырехцилиндровые агрегаты мощностью 120 – 280 л.с. В 150-сильной версии 1,4-литрового двигателя имеется функция отключения половины цилиндров при небольшой нагрузки для экономии топлива. Дизельные моторы в гамме только двухлитровые и развивают от 150 до 240 л.с. Топовая модификация дизеля оснащена двумя турбинами и развивает 500 Нм тяги. Уже в базе последняя версия укомплектована новой 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией DSG, способной не только «переваривать» такой внушительный момент, но и передавать его на полноприводную трансмиссию с муфтой Haldex.

Volkswagen Passat нового поколения – это едва ли не самый технологически продвинутый автомобиль в своем сегменте. Кроме того что он оснащен цифровой приборной панелью, в базе имеется продвинутая мультимедийная система с доступом к Интернету, функцией раздачи доступа к Сети через Wi-Fi и прочими интересными возможностями. Владельцы смартфонов смогут управлять мультимедийным центром через специальное приложение даже с заднего дивана, а в спинки передних сидений вмонтированы держатели для планшетов с разъемами для подзарядки их батарей.

Passat B8 под завязку нашпигован системами безопасности. Базовая комплектация не ограничена традиционным адаптивным круиз-контролем и системой слежения за разметкой. Покупатель B8 дополнительно получает систему предотвращения лобовых столкновений и наезда на пешеходов, систему слежения за мертвыми зонами при езде задним ходом, систему автономного передвижения в пробке и систему экстренного торможения вплоть до полной остановки, в случае если водитель перестает реагировать на предупреждающие сигналы и управлять автомобилем. «Умная» электроника принимает решение не только о полной остановке, но и об удержании автомобиля внутри своей полосы для остановки на безопасном участке дороги, даже когда водитель совершенно не реагирует.

Сообщает.