Зачем нужен тоник для лица?

Для поддержания красивого здорового вида кожи, ей требуется регулярный уход. Он состоит из нескольких этапов. И тонизирование является одним из них. Чтобы правильно подобрать средство, необходимо знать, зачем нужен тоник, какие функции он выполняет.

Назначение тоника

Ежедневный уход за кожей состоит из нескольких шагов:

  • очищение;
  • тонизирование;
  • увлажнение.

Тоники для лица применяются на промежуточном этапе и позволяет удалить остатки косметики, прочих загрязнений. Средство необходимо для нормализации уровня pH дермы. Дополнительно тоник готовит кожу к дальнейшему нанесению увлажняющего продукта, что улучшает действие последнего.

Значение водородного показателя (рН)

Показателем рН обозначается соотношение щелочи и кислоты. Если значения стремятся к 0, это свидетельствует о высокой ислотности. Щелочная среда характеризуется значениями 7-14 единиц. Нейтральным считается кислотно-щелочной баланс, который варьируется в пределах 5-6.

Для жирного и комбинированного типа кожи характерен перевес в сторону щелочки. А у сухой, наоборот, повышена кислотность.

Рекомендуемый рН по типам кожи:

  • Если эпидермис выделяет много кожного жира, его поверхность нужно окислить. Поэтому рекомендуется выбирать тоники со значением pH, не превышающим 3.5.
  • Сухой коже подходят средства, уровень показателя которых составляет не более 7.
  • Для нормального типа эпидермиса используют тоник с нейтральным значением, не превышающим значение 4.5.

Когда водородный показатель нормализуется, стоит переходить на средства с нейтральным рН от 5 до 6 единиц.

Помимо особенностей кожи, на уровень кислотно-щелочного баланса влияют и другие факторы. pH меняется под действием средств для очищения, используемых на первом этапе ухода, и водопроводной воды. Это ослабляет защитные функции эпидермиса, делая поверхность более подходящей для активного развития вредоносных бактерий. В результате на лице возникают высыпания. Тоник помогает не допустить подобных последствий.

Подготовительный этап

Дополнительным преимуществом тоников является то, что они подготавливают поверхность для нанесения крема, сыворотки. Последним это помогает глубже проникнуть в эпидермис и эффективнее действовать.

Во многих уходовых средствах содержатся ингредиенты, позволяющие удерживать влагу внутри кожи, вроде гиалуроновой кислоты. Они работают лучше, если перед ними используется тоник.

Рекомендуется при выборе внимательно изучать состав. Следует отдавать предпочтение более натуральным продуктам. Дополнительно учитывают, для какого типа кожи предназначен продукт. Регулярное использование тоника позволяет выровнять тон лица, уменьшить воспаления и сузить поры. Общий вид эпидермиса улучшается, как и его качество.

Источник: интернет-магазин профессиональной косметики Mybeauty.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом