Какие профили ЛСТК существуют?

Современные технологии строительства начали очень обширно применять профили лстк. Аббревиатура расшифровывается как «легкие стальные тонкостенные конструкции». Особенно эти профили сейчас широко используются при строительстве частных и малоэтажных домов.

Применение ЛСТК объясняется Высокой скоростью возведения, низкой стоимостью, простотой монтажа, высокими прочностными характеристиками и долговечностью. Дополнительно стоит учесть такие немаловажные показатели как экологичность и пожаробезопасность. Токарно-карусельные станки можно выбрать на https://tlt.volga.news/645916/article/sovremennye-tehnologii-v-metalloobrabatyvayushem-oborudovanii.html.

В наше время выделяют несколько форм профилей ЛСТК:

  • П-образные,
  • С-образные
  • ПШ (особый вид «шляпного» профиля).

Давайте рассмотрим их более подробно и определим области применения. П-образные профили изготовляются из обычной листовой стали в виде ленты. Форму лентам придает специальный гибочный станок. В качестве основного материала используется оцинковка, которая дает возможность повысить коррозионную стойкость. Форма в виде буквы П придает высокие прочностные характеристики. Если взглянуть на готовый продукт, то он представляет собой длинный профиль, который можно в дальнейшем применять как каркас, к которому крепятся стоечные элементы.

С-образные профили на вид очень сильно похожи на предыдущий вариант. Только главным отличием является загнутость краев, благодаря которому профиль напоминает букву С. Изготовляются такие элементы из листовой оцинкованной стали, которая проходит через специальные станки, придающие особую форму. Именно загнутые края работают как ребро жесткости, что значительно повышает стойкость профиля к механическим нагрузкам. Чаще всего С-образные профили используют при создании вертикальных перегородок, стен, потолков и даже кровли дома.

ПШ-профили представляют собой лист, который при помощи станков прокатывается до V-образной формы с площадкой у основания и загнутыми краями. Применяется такой профиль при установке обрешеток стен и кровли. Благодаря легкости и высокой прочности у строителей появляется возможность не высматривать все смещения, так как ПШ имеет точные размеры и допуски.

Благодаря отличным показателям прочности и низкому весу ЛСТК дают возможность значительно облегчить всю конструкцию дома и при этом значительно экономят средства. Чаще всего все эти элементы можно увидеть при монтаже гипсокартона. Но это лишь один из миллиона случаев использования ЛСТК профилей.