Сертификат о происхождении товара формы EAV

Процесс оформления сертификата по указанной форме регламентируется положениями, входящими в состав Соглашения о свободной торговле, которое было заключено Евразийским экономическим союзом и странами, входящими в их число, со второй стороной.

Цель получения сертификата

Данный сертификат выдается, чтобы предоставить тарифные преференции, включая:

  1. Документ оформляется для каждой поставки отдельно. Доставка может осуществляться единым транспортом или несколькими разными.
  2. Допустимо оформление сертификата и после того, как отгрузка продукции совершена.
  3. Сертификат может быть выдан на реэкспортируемый товар, когда Республика Казахстан выступает промежуточным звеном. На территорию страны заводится определенная продукция, а затем отправляется дальше, в другое государство.

Срок действия

Полученный документ будет действовать в течение года с момента его выдачи.

Документы для получения

Сертификат по форме EAV оформляется, удостоверяется и выдается на следующих основаниях:

  1. Договора, который заключен между Региональной палатой предпринимателей области, города Республиканского значения «Атамекен» и заявителем.
  2. Заявки, отправляемой в электронном формате по месту нахождения предприятия, где производится продукция.
  3. Документов. Предоставляются их копии в электронном виде. Потребуются документы, описанные в соответствующем перечне.

Если от лица заявителя действует представитель руководителя, дополнительно прикрепляют доверенность на осуществление подобных полномочий.

Результат

На основании поданной заявки и документов будет выдан сертификат происхождения товара или решение об отказе, которое обязательно содержит причину для этого. После регистрации заявления предоставление документа осуществляется ровно через сутки.

Решение отказать в оформлении сертификата принимается в следующих случаях:

  1. Документы были предоставлены не в полном объеме, некоторых бумаг не хватает.
  2. Наблюдается несоответствие требованиям Правил.
  3. Было установлено, что сами бумаги или информация в них являются недостоверными.

Продукты могут быть признаны происходящими из Республики Казахстан, если они соответствуют критериям:

  1. Получение или производство товара осуществлялось на территории страны. Например, минералы должны быть добыты в пределах Казахстана, так же, как и рыболовная продукция и прочее.
  2. Товар был произведен на территории страны с участием иностранных материалов, но он соответствует установленным условиям Приложения 3 Соглашения о свободной торговле.

Чтобы определить страну, в которой произведен товар, проводится специальная экспертиза происхождения продукции. Она помогает точно установить и подтвердить, что продукция точно была изготовлена на территории Казахстана. Чтобы инициировать процесс, необходимо подать соответствующее заявление.

Не является офертой