Как устроить теплый, комфортный и недорогой туалет?

Какая постройка на дачном участке считается наиболее важной? Дом, гараж, сарай, а может быть теплица? Туалет для дачи – ответит любой дачник. На смену деревянным скворечникам приходят более новые, усовершенствованные технологичные устройства. Их используют в доме, на улице и в другом месте, не опасаясь за свежесть воздуха. Какие они бывают и как работают?
Разновидности современных уборных
Существует несколько основных видов уборных
Торфяной биотуалет. В качестве основного перерабатывающего вещества используется торф – безопасный природный материал. Он прекрасно впитывает излишек влаги, делая субстрат абсолютно сухим. Это позволяет избежать процесса гниения, газообразования и неприятного запаха. Небольшое устройство, имеющего малый вес, помогает как пожилым, так и детям. Его доступность позволяет пользоваться туалетом, не переживая, что возникнут нерегулярные поставки.
Жидкостный дачный туалет. В качестве реагирующего вещества выступают специальные жидкости:
  • Биологические, содержащие живые бактерии;
  • Аммониевые;
  • Формальдегидные.

В составе биологических веществ содержатся живые микроорганизмы. Они питаются человеческими отходами. Если в биотуалет для дачи сливать химические растворы, например, хлорсодержащие или насыщенные моющими веществами жидкость, возникает опасность для их жизнедеятельности.

В результате гибели бактерий начнет образовываться плесень, гниль, что помимо зловонья приведет к серьезному расстройству основного реагента, и биотуалет выйдет из строя. Эффективность торфа станет очевидной, если пользоваться уборной правильно, согласно строгому предписанию производителя. Заказать стальные емкости можно на сайте профильной компании https://novsteel.com/emkosti-stalnie.

Достоинства заключаются в следующем:
  • Отсутствие плохого запаха;
  • Абсолютная экологичность;
  • Длительное использование устройство без очистки нижнего лотка;
  • Возможность в дальнейшем использовать переработанную массу в качестве удобрений.
Торфяной туалет для дачи имеет следующие недостатки: понадобится устройство вентиляции и придется регулярно покупать основной перерабатывающий компонент. Жидкостные химические составляющие имеют приятную отдушку, но не столь безопасны для окружающих, как органические.

Самостоятельное устройство уборной на основе торфа

Из струганных дощечек монтируют стульчак, под которое устанавливается ведро с мешком для мусора. Сверху крепят сиденье для унитаза с крышкой. Рядом ставят емкость – ведерко с совком – наполнитель для кошачьего туалета. Снизить затраты возможно, если смешать его с древесными опилками или стружкой в пропорции 1:1. После каждого посещения присыпают испражнения. После наполнения из ведра вынимают мешок с содержимым и выносят в компостную яму. На место старого мешка укладывают совершенно новый. Обустроить современным способом уборную самостоятельно или купить новый торфяной туалет – решать каждому.