Выбираем матрицу для ноутбука

Не секрет, что ноутбуки и планшетные компьютеры сегодня производятся сотнями более или менее известных брендов. Но мало кто знает о том, что матрицы для ноутбуков изготавливаются меньшим количеством производителей. Более того, современные матрицы представлены тремя семействами, изучив особенности которых, можно выбрать аппарат с лучшим качеством изображения. Магазин запчастей для ноутбуков и компьютеров если вдруг разыскивается, то рекомендуется обратить внимание на сайт https://yuparts.ru/.

Итак, каковы преимущества и недостатки экранов для портативной компьютерной техники?

Семейство TN (расшифровывается как Twisted Nematic). К этому типу матриц относятся бюджетные модельные линейки DSTN, STN и TN+Film. Данные модификации отличаются посредственной цветопередачей и малым углом обзора (менее 140°). Это основные недостатки, учитывая которые, от приобретения ноутбуков с подобными матрицами целесообразно отказаться.

Перечень недостатков можно дополнить низкой контрастностью, малым уровнем черного цвета, который на экране выглядит как темно-серый или темно-коричневый. Тем не менее, данные модели демонстрируют оптимальное время отклика, в среднем около 16мс. Единственным немаловажным преимуществам таких матриц является невысокая стоимость, что положительно сказывается на себестоимости аппарата.

Семейство MVA (расшифровывается как Multi-Domain Vertical Alignment). Данная линейка представлена модификациями ASV и PVA. Недостатки, как таковые, практически отсутствуют. Единственно, что не устраивает искушённых пользователей, так это угол обзора, не превышающий 160°.

Семейство IPS (расшифровывается как In-Plane Switching). Дисплеи с такой начинкой самые яркие и контрастные, в особенности, если используется светодиодная подсветка. Черный цвет отображается на порядок реалистичнее, чем в моделях бюджетной серии. Опять же, приобретая ноутбуки с подобной матрицей, вы можете рассчитывать на более реалистичную цветопередачу.