Особенности контроля сметы при строительстве

Смета позволяет сократить различные риски и сэкономить денежные средства. Но важно не только грамотно составить документ, но и контролировать его соблюдение. Это помогает следить за сроками, графиком выполнения работ, предотвратить непредвиденные траты.

Контроль сметы: что учитывать

Смета может быть объектной и локальной, отвечая за конкретный участок или вид работы. Также выделяют сводный тип. Благодаря ему можно увидеть цену строительства в целом.

Сметная документация составляется при различных работах с сооружениями, включая не только их строительство с нуля, но и реконструкцию, капитальный ремонт. Касаются эти документы не только материалов, которые будут использоваться, но и работ, необходимых для достижения поставленной цели. Благодаря чему заказчик узнает стоимость услуг конкретного подрядчика, может сравнить цену с конкурентами и прочее.

Подобная документация составляется для следующих процессов:

  1. Строительные работы на определенном этапе или в полном объеме.
  2. Разработка проекта до начала стройки.
  3. При ремонте или реконструкции сооружения.
  4. Отделка здания с внешней или внутренней стороны.
  5. Сооружение различных инженерных систем.

Документ должен содержать информацию о виде работы, и в каком порядке она будет реализовываться. Также перечисляются необходимые стройматериалы для процесса, их количество, стоимость, расчет.

Особое внимание рекомендуется уделять материалам, которые продаются по высокой цене. Особенно, если в первоначальной смете эти элементы не значились. Дополнительно проверяют, насколько состав и объем проводимых работ соответствуют изначальным показателям.

Контроль сметы: почему это важно

Смета – это один из важнейших документов и этапов любых строительных и ремонтных работ, контроль которого помогает вывить следующие ситуации:

  • Недобросовестные исполнители прибегают к уловкам, позволяющим искусственно увеличить итоговую сумму работ или количество стройматериалов. В результате они наживаются на таком обмане. Поэтому важно строго контролировать содержание сметы и ее исполнение.
  • Некоторые подрядчики прописывают в документе более дорогие стройматериалы, а используют дешевые аналоги. Или же сознательно завышают цену на сырье. Чтобы убедиться в прозрачности сметы, можно заказать независимую экспертизу. Дополнительно контроль такой документации можно поручить специалистам.

Если подрядчики добросовестно выполняли свою работу, дом получится качественным и безопасным, что подтвердит процедура по обследованию зданий и сооружений. Она включает комплекс инженерно-технических процессов, позволяющих собрать всю необходимую информацию о техсостоянии конструкции.