Планировка двухэтажного дома

Особенности планировки двухэтажного дома

Построить двухэтажный дом выходит не настолько затратно, как многие полагают. Безусловно, он не выйдет дешевле одноэтажного. Главное - правильно подобрать проект, учитывая размеры и особенности вашего земельного надела. А помочь с выбором всегда готовы архитектурные мастерские, например, я представляю АМ МойДом.by, которая не только создает проекты двухэтажных домов с планировкой, но и предоставляет услугу строительства домов «под ключ». На указанном выше сайте также можно ознакомиться с фото проектов двухэтажных домов с удобной, комфортной и отличной планировкой помещений.

Изготовление двухэтажного проекта независимо от его площади несет в себе некоторые особенности:

  • Необходимость дополнительно усилить перекрытия между этажами. Иначе находиться в доме будет небезопасно.
  • Потребуется более сложное устройство внутренних коммуникаций: два уровня водопровода и канализации, для чего может потребоваться циркулярный насос, иначе теплоноситель не будет перемещаться по трубе.
  • Тщательно проработанный план комнат и других помещений с учетом имеющихся в семье пожилых членов и детей.

Правила планировки:

Приступая к планировке в двухэтажном проекте, необходимо учитывать потребности каждого члена семьи. Так дом станет удобным и комфортным для их проживания и подарит семье много приятно проведенного вместе времени.

Правильная планировка позволит верно распределить нагрузку на перекрытия и фундамент во время его эксплуатации. Определившись с общим пониманием устройства будущего дома, предстоит тщательно проработать концепцию каждого этажа.

Обычно на первом этаже размещаются следующие помещения:

  • Гостиная – место притяжения для всей семьи и приема гостей.
  • Кухня – место, откуда по дому разносится запах выпечки и кофе.
  • Санузел – место задумчивости и релаксации.
  • Прихожая – место, где можно на уставшие ноги надеть мягкие домашние тапочки.
  • Котельная или топочная – место, откуда приходит тепло в комнаты.

Обратите внимание: тамбур при входе в дом создает преграду холодному воздуху, идущему с улицы. Так проще держать температуру в доме комфортной.

Кроме перечисленных выше помещений, на первом этаже можно устроить кабинет, гостевую спальню, игровую комнату для детей…

Второй этаж

Тут все по классике:

  • Спальни – обычно их надо на одну меньше чем количество членов семьи.
  • Гардеробная – одна или несколько.
  • Санузел – совмещенный или раздельный, один или несколько.
  • Холл - общее пространство.

Если площадь дома позволит, на втором этаже можно обустроить холл как место для отдыха членов семьи. Хотя сегодня в моде второй свет, а, значит, свободного места на втором этаже может попросту не быть. Зато второй свет отлично создает высокое чистое, наполненное светом и воздухом пространство.

Совмещение помещений

Когда ваш двухэтажный дом небольшой площади, грамотно совместив некоторые помещения, можно выиграть в плане комфорта и пространства. На первом этаже так объединяют в единую зону кухню, столовую и гостиную. При этом зоны все равно разграничиваются визуально разными способами: цветовыми решениями, напольными покрытиями, освещением и т.д.

Большой плюс совмещения нескольких помещений в одно – возможность обойтись без коридоров.

Разделение помещений

Единое пространство – идея отличная. Но бывает так, что возникает необходимость отделить зону кухни, к примеру, от гостиной. Для таких случаев есть варианты перегородок, которыми при необходимости можно их разделить. Как пример разделения совмещенных помещений – кухонный остров, барная стойка, лестница и прочие придумки дизайнеров…

Выбирая для себя проект двухэтажного дома и с отличной планировкой стоит изучить предлагаемые решения, обсудить с архитектором понравившийся дом – как он встанет на ваш участок, как впишется в окружающий ландшафт. И, конечно, насколько он подойдет для вашей семьи. Помните, обращение к профессионалам своего дела существенно облегчит ваш путь к дому мечты.

С уважением, руководитель архитектурной мастерской МойДом.by Алексей Колесков