Движущаяся вода

Особенную привлекательность любой пруд приобретает при обустройстве в нем ниспадающих каскадов воды или журчащих фонтанов. Большинство современных обладателей водоемов непременно хотят обзавестись такой движущейся, текущей водой. Не очень сложным делом будет оборудование расплескивающего воду фонтана, хотя он больше подходит для, так называемого, формального пруда, – такой водоем служит декоративным элементом сада, имеет небольшие размеры и правильную форму. Каскад ниспадающей воды (водопад) более подойдет для водоема естественной формы со свободными контурами. Заказать строительство водоемов, вы можете по ссылке https://aquatorygroup.ru/services/building/.

Насос

И в том, и в другом случае потребуется погружная помпа (насос), приводимая в действие электричеством. Для этого потребуется протянуть кабель под землей, на поверхности его располагать нельзя. Помимо этого потребуется прикупить не проницаемый водой разъем для штепселя, чтобы соединить между собой ввод помпы и непосредственно кабель. Место соединения следует впоследствии обернуть полиэтиленом. Возле розетки или на щите, распределяющем электричество, обязательно следует установить предохранитель. А на самом входе помпы потребуется установить защищающий от проникновения водорослей фильтр. Важно понимать, что, с одной стороны, водные брызги обогащают воду кислородом (необходимо для рыб) и способствуют перемешиванию воды (достигается одинаковая температура), а с другой, могут помешать некоторым растениям (кувшинку не будут цвести).

Для пруда со средними размерами необходимо приобрести погружную помпу, ее ставят непосредственно под водой на кирпичи, немного повыше уровня дна. Помпа сквозь фильтр- сетку втягивает, затем передает воду к началу водопада через распылитель фонтана. В осенний период помпу требуется очищать и до прихода весны сохранять в помещении. При наличии в пруду и фонтана, и каскада воды, работающих одновременно, потребуется установка насоса на поверхности. Для него следует построить сухое проветривающееся укрытие рядом с прудом.

Фонтан

Фонтан проще всего приобрести уже готовым комплектом, в который входит погружная помпа, сама головка фонтанирующего механизма, форсунка, регулятор потока воды. Как правило, в обычном фонтане брызги летят в виде водяных арок. Необходимым условием является средний их размер, так как мелкие ветер будет относить в сторону. Чтобы посадить в пруд кувшинки, не любящие движущуюся воду, фонтан придется расположить не в центральной части, а немного в стороне. Ближе к краю. Распылитель необязательно помещать под воду, можно установить и над ее поверхностью, применив для этого подходящий декоративный элемент. При обустройстве фонтана необходимо соблюсти соотношение: струя над поверхностью воды не должна подниматься выше, чем на одну треть от ширины пруда.

Каскады воды обычно обустраивают в пруду больших размеров, где присутствуют перепады высот – на высоком месте размещается обычно альпинарий, одной из частей которого и является водопад. Устанавливать каскад требуется в одно время со строительством самого водоема. Обычный вид каскада – несколько ярусов водоемов, соединенных между собой. Помпа подбирается, учитывая следующее соотношение: 225 литров воды в час на каждые 2,5 сантиметра ширины порога водопада.

Важно не забывать о том, что вода может являться предметом повышенной опасности. Если на участке бывают дети, следует подумать об устройстве небольшого фонтанчика, присыпанного галькой, а не открытого водоема.