Открытие кафе: оборудование

Любое кафе – это всегда мини-производство, для которого требуется качественное и надежное технологическое оборудование. Бизнес-план кафе предусматривает обоснование выбора оборудования, позволяет оценить денежные затраты на его закупку. Даже по самым грубым подсчетам, чтобы обеспечить клиентов достойным выбором блюд в меню, нужно значительное количество хорошего и профессионального оборудования, на которое довольно просто оформить самый выгодный лизинг.

Как минимум это плита, жарочный шкаф, фритюрница, микроволновая печь и холодильная камера. Это оборудование не самое дешевое. Кроме того, на кухне потребуется разделочный стол (лучше, если он будет из нержавеющей стали). Подбирая оборудование, стоит помнить о соблюдении санитарных норм, по которым резка овощей и разделка мясных продуктов должна производиться отдельно. Поэтому одного стола на кухне будет мало. Также необходимо будет приобрести много кухонной утвари, на что нужно выделить также определенную сумму денег. После оборудования кухни-кафе необходимо посчитать, во сколько обойдется оборудования зала.

В зале нужно не только оформить помещение, выложив для этого существенную сумму денег, что ограничивается возможностями владельца бизнеса, но также обязательно приобрести столы и стулья. Немало денег уйдет на комплект достойной посуды, столовых приборов, причем их запас постоянно нужно будет пополнять, так как это, своего рода, расходный материал.

Следует заметить, что после того, как завершен этап оборудования помещения под кафе, расходы на свой бизнес только начинаются. Конечно, на приобретение оборудования можно взять в банке кредит. Но вот сотрудникам кафе зарплату необходимо выдавать деньгами. Величина штата может начинаться от шестнадцати человек, особенно, если работа сменная. Средний размер денежного вознаграждения сотрудников зависит от величины города.

Например, в Москве или Санкт-Петербурге зарплата будет значительно выше, чем, скажем, в Великом Новгороде. Следует заметить, что специалисты рекомендуют сдельно-премиальную схему выплаты заработной платы сотрудникам кафе, которая будет зависеть от выработки. Такая схема оплаты труда выгодна и владельцу кафе, и сотрудникам: она практикуется очень часто. И если на начальном этапе сотрудники будут получать меньше денег, то затем сумма может вырасти при грамотном ведении бизнеса, кроме того, сами сотрудники заинтересованы в привлечении клиентов.