Будут ли налагаться штрафы, если летом 2023 года ездить на зимней резине?

В настоящее время в России не предусмотрено наказание за нарушение правил эксплуатации зимних и летних шин в 2023 году. Изначально был подготовлен приказ Министерства внутренних дел, который расширял список проступков — в него входил штраф за несезонные шины, который должен был вступить в силу 1 июня 2021 года. Тем не менее, в этот документ были внесены изменения, и он вступит в силу 1 марта 2022 года. Тем не менее, министерство экономического развития дало отрицательную оценку этому проекту, поэтому на данный момент он еще не подписан и не вступил в силу.

Хотя в 2023 году дорожная полиция не будет налагать официального наказания, если кто-то решит ездить на зимних шинах летом, он будет оштрафован, если глубина протектора его летних шин меньше 1,6 мм или глубина протектора зимних шин меньше 4 мм.

Почти пришло время переходить на летние шины в 2023 году — вот несколько полезных советов от производителей шин и синоптиков. Для того, что бы вас не штрафовали, поробуйте обратится в стационраный шиномонтаж или выездной шиномонтаж "Шинник".

Как производители шин, так и метеорологи советуют переходить на летние шины, когда среднесуточная температура достигает +7 градусов. Ниже этой отметки летние шины становятся жесткими и не способны обеспечить надлежащую производительность на сухой дороге.

Какое оптимальное время для перехода на летние шины в 2022 году: анализ данных

При принятии решения о том, когда лучше всего поменять автомобильную шину, следует придерживаться не только требований законодательства, но и учитывать местные погодные условия и состояние дорожного полотна. В конце концов, климат и дороги в Краснодаре или Якутии могут сильно отличаться от большей части России.

В 2018 году в средней полосе России переход на летнюю резину произошел с 14–15 апреля, поскольку снег полностью растаял, а температура держалась выше нуля.

В 2020 году зима больше походила на осень — снега выпало не так много. К концу января на большей части центральной России уже наблюдалась оттепель, а в некоторых районах температура даже поднялась выше нуля. В результате люди перешли на летнюю резину раньше обычного — в начале апреля 2020 года. Хотя из-за пандемии многие предпочли отложить переобувку своих автомобилей на более поздний срок, так как регионы тогда находились на карантине.

Автор этой статьи в 2021 году решил перейти на летние шины 18 апреля, хотя широкомасштабный переход на них был начат 10–11 апреля, а некоторые перешли и того раньше.

Эта зима в средней полосе была особенно морозной, а март все еще не принес желаемого весеннего тепла. Поэтому можно прогнозировать, что переход на летние шины произойдет не раньше середины апреля 2022 года.

Два основных требования для перехода на летние шины в 2022 году:

Для того чтобы без риска перейти на летние шины, необходимо убедиться в выполнении двух основных требований.

  • Отсутствие на дорогах снега и льда;
  • Стабильная температура в течение дня и ночи.

Какие риски связаны с переходом на летние шины раньше положенного времени?

При выборе интервала замены шин на автомобиле целесообразно соблюдать два правила:

  1. Рекомендуется перейти на зимние шины как можно скорее.
  2. Лучше всего отложить переход на летние шины как можно дольше.

Слишком ранний переход на летние шины может быть опасен из-за непредсказуемости погоды. Вы же не хотите оказаться в сложной ситуации, поэтому при смене сезонных шин лучше проявить осторожность и убедиться в безопасности вашего автомобиля.

Что произойдет, если вы будете продолжать использовать зимние шины в летний сезон?

Не забывайте о шипах. Езда по горячему сухому асфальту может привести к износу шин всего за месяц из-за того, что манера вождения настолько не похожа на зимнюю.

Во-вторых, зимние шины (которые не такие жесткие, как летние) могут сильно нагреваться летом. Помимо ускоренного разрушения, это влечет за собой проблему с маневренностью. На теплом асфальте зимние шины можно сравнить с водой, и при быстрой езде автомобиль не будет реагировать на руль, особенно если есть неровности.

Наконец, остановочный путь зимних шин на сухом асфальте гораздо хуже, чем у самых простых летних шин. Поэтому не стоит рисковать своей и чужой безопасностью.

Летом многие люди продолжают использовать свои зимние шины, на которых уже нет шипов. Они могут казаться в хорошем состоянии, поэтому им не хочется тратить деньги на новые летние шины. Однако, если зимняя шина потеряла шипы, это не значит, что она автоматически становится летней — у нее все те же недостатки. Поэтому этого делать не следует.