Что мне делать, если у меня спустило колесо на дороге?

Если вы слышите странный шум из-под автомобиля, когда вы съезжаете в сторону, скорее всего, это спущенное колесо. Постепенно снижайте скорость, не делая резких движений, и припаркуйтесь на обочине. Примите необходимые меры предосторожности и наденьте светоотражающий жилет, затем установите аварийный знак на расстоянии 15 м от автомобиля (30 м в сельской местности).

Если прокол незначительный и обод не поврежден, вы можете попробовать накачать колесо с помощью насоса. У вас его нет? Придется рискнуть и надеяться на помощь. Поэтому хорошо держать в багажнике воздушный компрессор вместе с домкратом. Если колесо накачано, он доставит вас до ближайшей шиномонтажной мастерской. С другой стороны, если в диске большая дыра, а также вмятины — подойдет только запасная шина (полная замена или временная «докатка»). Существуют также ремонтные комплекты, которые помогут вам заделать дыру на месте; это несложно — инструкции прилагаются!

Если колесо попало в яму на дороге

Не всем известно, что наезд автомобиля на некачественное дорожное покрытие может привести к повреждению колес, что считается дорожно-транспортным происшествием. Как указано в правилах дорожного движения (1.2), ДТП определяется как инцидент, произошедший во время движения по шоссе и причинивший вред автомобилю. Автомобиль, выбоина и проколотое колесо — все это считается элементами данного ДТП. Чтобы зафиксировать это событие, сотрудники инспекции по безопасности дорожного движения должны быть вызваны на место происшествия как можно скорее после того, как оно произошло. В случаях, когда спустило только колесо, возможно, нет необходимости обращаться в суд, однако, если имеются доказательства вмятин, вылета кусков из дисков или повреждения подвески, то виновные должны ответить за свои действия. У водителя есть основания требовать компенсации за понесенные финансовые потери, поскольку это была ошибка тех, кто отвечает за содержание дорог в данном районе. Самопровозглашенный «европротокол» не может служить доказательством в суде; только повреждения шин и автомобилей, засвидетельствованные инспектором в присутствии водителя, являются основанием для возврата денег, потраченных на ремонт.

В ожидании предстоящей процедуры выполните следующие простые действия:

  1. Получите сведения о лицах, которые видели, как произошло происшествие.
  2. Сделайте фотографии и видеозаписи выбоины, а также поврежденного ею автомобиля с разных ракурсов.
  3. Сфотографируйте ближайший к месту происшествия указатель улицы и номера дома. Проверьте, есть ли вокруг выбоины какие-либо предупреждающие знаки или сигнальные установки.

Инспектор должен гарантировать, что протокол содержит четкие данные о выбоине, ее размерах и наличии предупреждающих знаков. Согласно ГОСТу, выбоины на дорогах не могут быть глубже 5 см, шире 60 см и длиннее 15 м. Если ваше колесо наткнулось на выбоину, которая не соответствует этим критериям, то вы имеете право на возмещение ущерба.

Законодательство гласит, что сотрудники ГИБДД должны составить протокол на имя органа, ответственного за этот участок дороги. Решение о размере возмещения ущерба принимает суд в зависимости от результатов автотехнической экспертизы. Согласно юридическим процедурам, инициатором оценки ущерба является потерпевшая сторона, присутствие представителей ответчика желательно, но не обязательно. Уведомление о дате и месте проведения экспертизы следует направить в организацию, ответственную за неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, а полученное экспертное заключение отправить вместе с требованием о возмещении ущерба. На судебном заседании необходимо оплатить государственную пошлину, которая является обязательной, однако после вынесения приговора все расходы, в том числе и на проведение независимой экспертизы, должны быть возмещены ответчиком в полном объеме. Штраф, установленный као за нарушение установленных правил, составляет 2–3 тысячи рублей для физических лиц и 300 тысяч — для юридических.

Судебный опыт за длительный период времени показал, что значительная часть дел против дорожных властей была успешной, за исключением тех, в которых вред был незначительным. Если вы не уверены в своих силах — целесообразно обратиться к адвокатам, имевшим успех в аналогичных исках.

Как избежать аварии?

Полностью предотвратить прокол шины во время движения автомобиля не представляется возможным. Тем не менее, вероятность аварии можно свести к минимуму, если соблюдать определенные меры безопасности.

Каждые 30 дней обязательно проверяйте давление в шинах. Эта простая практика позволит вам обнаружить любые незначительные повреждения, которые могут возникнуть при постепенном сдувании шины.

Необходимо своевременно заменять шины — срок их службы ограничен пятью годами, независимо от того, что глубина протектора превышает 1,6 мм (требование ГОСТа). Резина со временем становится менее эластичной и в ней появляются микротрещины, что делает ее более подверженной повреждениям.

Обязательно проверяйте шины перед началом поездки, чтобы не оказаться на обочине дороги со спущенным колесом. Не будьте небрежны в этом!

Лучше всего хранить резину в затемненном, защищенном от влаги месте, вдали от коррозийных материалов и вдали от прямых солнечных лучей. Колеса с ободами можно складывать или подвешивать, в то время как колеса без ободов можно ставить только рядом.

Куда обращаться в случае проблем?

В случае возникновения каких-либо проблем с ходовой частью автомобиля вы всегда можете рассчитывать на помощь - выездной шиномонтаж "Монтажкин". Наши высококвалифицированные специалисты проведут точную диагностику, ремонт и замену любых неисправных компонентов. Мы используем только самые современные инструменты и оригинальные запасные части, гарантируя, что все работы будут выполнены эффективно и в соответствии с инструкциями производителя.