Чем отличается капитальный ремонт от косметического?

Неудовлетворительное состояние стен, пола и потолка начинает беспокоить хозяев. Поэтому многие люди без промедления приступают к ремонту. «Какой ремонт мне сделать?» — этот вопрос ежедневно задает себе множество людей, и ответ на него найти несложно — просто подумайте, сколько денег вы можете потратить на реставрацию. Следовательно, если ваше финансовое положение позволяет вам полностью поменять все покрытия стен, пола и потолка, а также электропроводку и водопроводную систему, то проведите полную перепланировку. С другой стороны, если финансы ограничены, то лучше обойтись эстетическим ремонтом.

Сделать косметический ремонт самостоятельно не составит труда, но все же потребует много ваших усилий и средств. Чем лучше вы подойдете к нему с любовью, тем великолепнее будет результат. Для начала представьте, каким вы хотите видеть свое жилище — светлым или темным, какие отделочные материалы для вас предпочтительнее и сколько денег вы можете потратить на ремонт. Обязательно запишите все детали где-нибудь, а не держите их в голове. В конце концов, вам нужно составить план ремонта.

С чего начать?

Пункт первый:

Любой ремонт начинается с крыши, и если вам предстоит серьезный ремонт, то лучше всего установить подвесной потолок. Если вы просто делаете декоративный ремонт, то можно покрасить или оклеить потолок обоями, а также использовать плитку. Стены занимают огромное пространство и могут быть не особенно ровными. При значительных переделках идеальным вариантом будет выравнивание с помощью штукатурки или гипсокартона, причем последний вариант является более предпочтительным.

Пункт второй:

Что касается пола, то здесь существует изобилие вариантов отделки. Если покрытие состарилось и скрипит, его следует демонтировать и заменить новым. Сегодня можно выбрать самовыравнивающиеся полы на лагах, наливную или сухую стяжку. При проведении мелкого ремонта ковролин, линолеум, ламинат и т.д. можно использовать в качестве покрытий. Капитальный ремонт делается тщательно и надолго. Вложив деньги и забыв о ремонте на долгие годы, мелкий ремонт продержится не более двух лет — поэтому не экономьте на благоустройстве и приобретайте качественные отделочные материалы; тогда ваша квартира будет долго радовать и жильцов, и гостей.

Нужно правильно все рассчитать:

На первый взгляд, оценка того, требует ли квартира ремонта, может показаться простой — нужно осмотреть состояние каждого помещения и принять решение по каждому из них отдельно. Тем не менее, все гораздо сложнее, чем кажется — при ближайшем рассмотрении конструкций часто выясняется, что не только интерьер нуждается в модернизации, но и ремонт инженерных коммуникаций. Нередки случаи, когда владельцы жилья недовольны планировкой помещения, и для ее изменения необходимо получить разрешение властей; в большинстве случаев перепланировка квартиры приравнивается к реконструкции.

Важно знать, что ваши будущие расходы могут зависеть от целого ряда факторов. Кроме того, ремонт разделяется на косметический и капитальный в зависимости от степени трудоемкости — это поможет вам чувствовать себя более уверенно в разговоре с подрядчиками относительно списка задач в предложении и сроков их выполнения.

Тем не менее, такая степень точности не всегда необходима в реальных обстоятельствах, поэтому давайте рассмотрим, как более просто классифицировать ремонтные работы — на примере наиболее распространенных ремонтных операций.

Подведём итог

Оценка стоимости ремонта квартиры зависит от того, в каком техническом состоянии она находится. Необходимо пригласить специалиста https://remont-oskar.ru/, который оценит это и предоставит список подходящих методов, укладывающихся в бюджет. Только после этого можно определить, необходим ли косметический или капитальный ремонт.