OHSAS 18000 – стандарт услуг

OHSAS 18000 представляет собой серию стандартов, указаний и требований, применяемых к внедрению и разработке системы менеджмента для охраны труда и профессиональной безопасности. Использование данных стандартов способно обеспечить компании возможность контролировать риски при ведении менеджмента, а также увеличивать его функциональность. Все требования прописанные в OHSAS 18000 касаются исключительно безопасности работы сотрудников, а не услуг, предоставляющих ими, или же производимой продукции. Узнать, как получить сертификат OHSAS 18001:2007 (ГОСТ Р 54934-2012) за один день, вы можете по ссылке https://m-sertif.ru/sertifikat-ohsas-18001.html.

Требования

Требования, которые выдвигаются в стандарте OHSAS 18001:2007, можно использовать в любой компании, желающей разработать систему для управлению OH&S чтобы ликвидировать либо максимально снизить риски для сотрудников организации, а также остальных заинтересованных сторон, подвергающихся возможной опасности в данной области при осуществлении деятельности компании.

В основном можно выделить несколько основных целей, ради которых внедряются стандарты OHSAS 18000:

  • Разработка, поддержание, внедрение и улучшение менеджментовой системы OH&S;
  • Официальное внедрение процедуры, призванной сократить риски, касающиеся безопасности и здоровья клиентов, сотрудников и остальных людей;
  • Подтверждение соответствия компании политике, которую проводит OH&S;
  • Демонстрация соответствия организации стандартам OH&S для заинтересованной в этом стороне;
  • Регистрация, а также прохождение сертификации во внешней организации собственной системой менеджмента;
  • Самостоятельно оценить и задекларировать соответствие компании стандартам OHSAS.

Итак, OHSAS 18000 – это серия стандартов, содержащих требования и руководящие указания к разработке и внедрению систем менеджмента промышленной безопасности и охраны труда (СМПБиОТ), применение которых обеспечивает возможность организации управлять рисками в системе менеджмента и повышать эффективность её функционирования. Использование и соответствие с требованиям стандартам и сертификатам является добровольным решением для каждой компании, однако без наличия такого сертификата ни одна организация не может принимать участие в тендере.